Юки Цунода: Я много тренировался во время перерыва

Юки Цунода

Гонщики AlphaTauri Пьер Гасли и Юки Цунода рассказали о том, как провели летний перерыв, и поделились ожиданиями от Гран При Бельгии.

Пьер Гасли: «Я получил удовольствие от летнего перерыва и впервые посетил Грецию, где вместе с друзьями провёл неделю. После я вернулся во Францию, где отдыхал с родителями, братьями, племянниками и племянницами, а затем на несколько дней съездил в Испанию. Ничего необычного, но я смог расслабиться, провести время с семьёй и потренироваться. Я хотел хорошенько отдохнуть перед финальной частью сезона.

Затем я вернулся к работе, начав с сессии на симуляторе. С понедельника все работают с максимальной отдачей, поэтому мой телефон чаще разрывается от звонков, чем в предыдущие три недели!

Трасса в Спа одна из моих любимых. В этот уик-энд мы начнём серию из трёх этапов, но после перерыва я рад вернуться за руль и начать гоняться. Несколько гонок перед летним перерывом получились сложными для нас – не удалось заработать очки, и всё складывалось не в нашу пользу. Не таких результатов хотела команда.

С этапа во Франции у нас есть новинки, которые мы уже лучше понимаем. Однако нам по-прежнему сложно, поскольку борьба в средней группе очень плотная. Мы не сдаёмся и продолжаем напряжённо работать, чтобы выжать из машины максимум как можно быстрее и бороться за очки каждый уик-энд.

В прошлом году гонка фактически не состоялась из-за дождя, а в этот уик-энд мы увидим изменения на трассе – в первую очередь, меня интересует связка Eau Rouge-Raidillon. После аварии Антуана Юбера было проделано много работы, которая и привела к изменениям на этом участке трассы, а также к появлению новых гравийных зон безопасности».

Юки Цунода: «Я хорошо провёл летний перерыв и много тренировался. Первую неделю я провёл на тренировочной базе в Австрии, где работал со спортивным психологом и физиотерапевтом. Вторая неделя была свободной, а затем я вернулся в Фаэнцу для продолжения тренировок, где занимался вейкбордингом и другими весёлыми делами.

Примерно 70% времени я тренировался, но я знаю, что мне это поможет, поэтому предпочёл полностью не расслабляться во время перерыва. Однако мне удалось отдохнуть, отключить на несколько дней телефон и не думать о гонках. Было здорово.

Интересно посмотреть на изменения в Спа – я пока оценил их только на симуляторе, но не думаю, что поворот Eau Rouge претерпел серьёзные изменения. Больше перемен связано с Raidillon, где на выходе изменилась зона вылета, а на некоторых других участках трассы появились гравийные ловушки.

Мне нравится трасса, особенно среднескоростные и быстрые повороты. Спа – одна из лучших трасс в календаре, она входит в пятёрку моих любимых.

Мой подход к работе в этот уик-энд не изменится по сравнению с тем, которого я придерживался в первой половине сезона. Однако с точки зрения ожиданий я приложил усилия, чтобы «перезагрузить» мысли и начать с чистого листа. Я чувствую себя сильным и отдохнувшим – у меня высокая мотивация на вторую половину сезона».

Текст: . Источник: пресс-служба AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё