Мика Сало: Не думаю, что Ferrari заслуживает титула

Мика Сало, экс-пилот Формулы 1, периодически по приглашению FIA выполняющий работу третьего стюарда, поделился своим мнением о команде Ferrari, за которую в своё время, в 1999 году, провёл шесть гонок, заменяя травмированного Михаэля Шумахера.

Мика Сало: «У Ferrari, конечно, очень быстрая машина, но у них почти всё время что-то не ладится. Не знаю, с чем это связано. Иногда гонщики допускают ошибки, иногда – команда. Так чемпионаты не выигрываются.

Когда сезон только начался, Скудерия выступала очень здорово, при этом Максу Ферстаппену и Red Bull не везло из-за технических проблем. Тогда казалось, что Шарль Леклер легко выиграет титул, однако Red Bull удалось полностью изменить ход событий. И Макс очень силён.

Поскольку я наблюдаю за происходящим со стороны, мне сложно сказать, в чём причина проблем Ferrari. По-моему, ситуация очень непростая, но я уверен, что в Маранелло всё детально проанализируют и постараются найти решение, поскольку сейчас они просто отдают титул Red Bull.

Безусловно, они работают в условиях сильного прессинга, но это относится ко всем командам. Руководство Ferrari всегда испытывает жёсткий прессинг. Конечно, в Италии традиционно жёстко критикуют свою команду, и в прошлом в Ferrari не раз менялись руководители, но я считаю, что Маттиа Бинотто неплохо справился с задачей и смог добиться, чтобы Скудерия вернулась в группу лидеров. Осталось только исправить кое-какие нюансы.

Команда отлично выступает по субботам, но такое впечатление, что в воскресенье уже на совещании перед гонкой с ней творится что-то не то, поскольку вместо того, чтобы выигрывать гонки, они словно ищут возможности в очередной раз упустить победу. В общем, я не думаю, что в этом году они заслуживают титула.

Было бы здорово, если за время летнего перерыва им бы вдруг удалось решить все проблемы, потому что мы хотим видеть интересные гонки и захватывающее сражение за титул. Также хочется, чтобы и Mercedes вновь вернулась в борьбу за победы».

Текст: . Источник: RacingNews365
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179