Гонщики выбирают между Поль Рикар и Спа…

В календаре следующего сезона может не оказаться этапов в Поль Рикар и Спа. На пресс-конференции в четверг гонщиков спросили о том, какую из трасс они бы оставили…

Ландо Норрис: «Для меня выбор очевиден. Моя мама родом из Бельгии, я на 50% фламандец – для меня гонка в Спа такая же домашняя, как в Сильверстоуне. Меня многое связывает с Бельгией, в детстве я провёл там много времени со своей семьей».

Шарль Леклер: «Из-за характера трассы я выберу Спа – там интереснее гоняться, но и с этим местом у меня есть связи. Я начал заниматься картингом в часе езды отсюда».

Себастьян Феттель: «Я выберу Спа – это потрясающая трасса, которую не хотелось бы потерять. Очевидно, что Поль Рикар – менее интересная трасса. Не думаю, что многим гонщикам она нравится, но здесь собирается много болельщиков. В 2020-м мы сюда не приезжали, но я хорошо помню, как зрители пели французский гимн перед стартом в 2019-м. Атмосфера была потрясающей!»

Пьер Гасли: «Я предвзят. Вы спрашиваете французского гонщика, что ему больше нравится – Гран При своей страны или Гран При Бельгии. Я люблю Францию, я хочу гоняться в своей стране перед своими болельщиками, и я всегда буду поддерживать этот Гран При больше, чем любой другой.

С другой стороны, Спа – моя любимая трасса в календаре. В детстве я почти каждый год приезжал в Спа на гонки Формулы 1. Конечно, Франция – мой приоритет, но будет грустно потерять Спа».

Фернандо Алонсо: «У меня очень сильная связь с Францией. Я выиграл чемпионат с Renault, я живу в Монако, мне гораздо удобнее приезжать в Поль Рикар, чем в Спа. Так что я выберу Францию».

Льюис Хэмилтон: «Честно говоря, у меня нет предпочтений. У трассы в Спа большая история. В прошлом там собиралось много зрителей. Сейчас организаторы изменили трассу. Вероятно, гонки станут лучше. Вы предлагаете выбор между двумя отличными трассами в прекрасном уголке мира. У меня нет ответа».

Серхио Перес: «Обе трассы великолепны. Возможно, их стоит чередовать – один год проводить этап во Франции, другой – в Бельгии. Они обе уникальны в своем роде. Но мне было бы очень жаль потерять Спа».

Мик Шумахер: «Я бы добавил в этот список Гран При Германии. Но да, Спа гораздо ближе к моему дому, чем Гран При Франции. Если бы пришлось выбирать, я бы выбрал Спа, но мне хотелось бы видеть в календаре Гран При Германии на Северной петле Нюрбургринга».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё