Сайнс примет участие в открытии автодрома на Тенерифе

Карлос Сайнс, фото XPB

На следующей неделе Карлос Сайнс не сразу отправится на юг Франции, чтобы приступить к подготовке к очередному этапу чемпионата мира: сначала он посетит Канарские острова, где 19 июля состоится презентация новой гоночной трассы Circuito de Tenerife, и ему предстоит принять участие в этой церемонии.

Кроме Карлоса в презентации примут участие и другие представители испанского авто- и мото спорта: Карлос Чека, бывший мотогонщик, в 2011 году выигравший чемпионат мира по Супербайку, и Кристин Джампаоли Зонка, раллистка, ныне выступающая во внедорожной электрической серии Extreme E.

Автодром на острове Тенерифе близ города Гранадилья-де-Абона был местным долгостроем, его сооружение длилось чуть ли не двадцать лет, а открытие изначально планировалось провести ещё в 2018 году, но всё время мешали какие-то проблемы. Но теперь трасса длиной 4068 м готова, она состоит из 800-метровой прямой и 16-ти поворотов. Расчётная максимальная скорость – 310 км/ч.

Circuito de Tenerife, фото пресс-службы автодрома

В феврале трасса получила сертификацию как FIA, так и мотофедерации FIM, на ней могут проходить тесты Формулы 1 и MotoGP, хотя местные власти обещают учесть рекомендации, устранить ряд недоделок и в будущем надеются принимать международные соревнования разных уровней.

В том числе уже выделено финансирование в размере 50 млн. евро на модернизацию подъездных путей к автодрому и строительство других необходимых элементов инфраструктуры.

Безусловно, участие звезды такого уровня, как Карлос Сайнс, гонщик Ferrari, недавно открывший счёт победам в Формуле 1, вызывает большой интерес. По информации газеты Marca, билеты на презентацию были распроданы буквально за несколько часов.

Впрочем, не всем жителям острова по душе открытие автодрома, и местные экологические активисты уже пообещали провести протестные акции.

Текст: . Источник: Marca
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё