Феттель: Кто бы ни были эти люди, им должно быть стыдно

Себастьян Феттель, фото XPB

Себастьян Феттель считает, что болельщиков, которые позволяют себе оскорблять окружающих на почве расизма или сексизма, надо пожизненно лишать права посещать гонки Формулы 1. Так четырёхкратный чемпион мира отреагировал на инциденты, происходившие во время Гран При Австрии.

В Формуле 1 осудили поведение таких болельщиков, большинство из которых приехали в Шпильберг, чтобы поддержать Макса Ферстаппена, и позицию руководства чемпионата безоговорочно поддержал Льюис Хэмилтон, подчеркнув, что инциденты такого рода не могут вызвать иной реакции, кроме возмущения и разочарования.

Феттель, общаясь с прессой после финиша вчерашней гонки, заявил: «Это же ужасно, согласитесь? Хорошо, что о подобных случаях стало известно. Но это только начало. Кто бы ни были эти люди, им должно быть стыдно за своё поведение, и их нужно пожизненно лишить права посещать автоспортивные соревнования.

Я считаю, что в таких вопросах необходимо ввести принцип нулевой терпимости. Если публика веселится и позволяет себе налегать на алкоголь, это нормально, но это не может служить оправданием недостойного поведения».

В Aston Martin F1, команде, за которую выступает четырёхкратный чемпион мира, в воскресенье пригласили двух болельщиц в свою гостевую зону, и они смотрели гонку оттуда. Более того, им была организована встреча с Себастьяном.

Тото Вольфф, руководитель команды Mercedes, также призвал покончить с подобного рода порочными явлениями: «Люди, которые себе такое позволяют, не нужны Формуле 1. С другой стороны, если среди публики попадается несколько нетрезвых идиотов, которые не понимают, что современный мир изменился, мы не должны осуждать 99,9% болельщиков, приезжающих на гонки.

Спорт поляризует людей и провоцирует на проявление эмоций, но это то, что нам нужно. А если находятся отдельные одноклеточные персонажи, не стоит из этого делать общие выводы. Мы просто должны выявлять таких людей и наказывать их».

В Mercedes также сообщили, что чешскую болельщицу, пострадавшую за то, что она, находясь на трибуне, поддерживала Льюиса Хэмилтона, пригласили смотреть гонку из боксов команды.

Текст: . Источник: Reuters / The Guardian
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё