Лео Турини призывает Ferrari спасти Шарля Леклера

Шарль Леклер, фото пресс-службы Ferrari

Лео Турини, ветеран итальянской гоночной журналистики, после двойного схода Ferrari в Баку приводит любопытные исторические параллели и призывает не скатываться в популизм. И перефразируя название знаменитого фильма Стивена Спилберга, просит Ferrari: «Спасите рядового Леклера!»

Человек я немолодой, и глядя на то, что происходило в Баку, я вспоминал 1974 год. В том сезоне Ники Лауда и Клей Регаццони завоевали с десяток поулов за рулём Ferrari 312B3-74, причём в чемпионате тогда было намного меньше этапов, чем сейчас. Но одержали всего три победы, и в результате титул достался Эмерсону Фиттипальди.

Когда подобное случается, надо постараться не впадать в крайности, не скатываться в популизм и задать себе вопрос: «Есть ли смысл заниматься поиском виноватых?»

В прошлом Маттиа Бинотто занимался двигателями. Он сделал карьеру, занимаясь реабилитацией моторостроительного подразделения Ferrari после провального сезона 2014 года. Там работают опытные специалисты, поэтому я рассчитываю, что они смогут найти какие-то решения.

Для меня вполне очевидно, что в Маранелло что-то не работает на уровне департамента, который отвечает за контроль качества. Когда смотришь на происходящее со стороны, создаётся впечатление, что попытки догнать Red Bull, чьи машины едут всё быстрее, лишь приводят к просчётам и промахам. И их слишком много.

Тревожный сигнал прозвучал уже в Барселоне. При этом у клиентских команд тоже начинаются сложности. Как подобное могло произойти?

Обычно, когда со скоростью всё в порядке, чтобы разобраться с проблемами с надёжностью, нужно найти то или иное инженерное решение. И сейчас мы говорим о машине, которая просто супербыстрая, по крайней мере, когда за рулём F1-75 Шарль Леклер.

Если бы не поломки и не ошибки, за последние три гонки он бы мог запросто отыграться. К большому сожалению, этого не произошло. И тут приходится вспомнить сезон 2005 года, когда Кими Райкконен, тогда ещё выступавший за McLaren, упустил победу в чемпионате из-за того, что на его машине постоянно ломались двигатели.

Всё это очень обидно, и по лицу Леклера после вчерашних событий было видно, насколько сильно он переживает.

Драматизма происходящему добавляет и тот факт, что перед этапом в Монреале у Ferrari просто нет физической возможности разработать какое-то решение, которое могло бы исправить ситуацию.

Я призываю: «Спасите рядового Леклера!»

Хватит уже делать подарки Максу Ферстаппену и Red Bull, они и без этого умеют выигрывать гонки.

И всё-таки Ferrari победит. Но в Ле-Мане. Но в 2023 году.

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179