Магнуссен: Теперь я всё воспринимаю по-новому

Кевин Магнуссен с супругой и дочкой, фото из социальных сетей

Когда в конце 2020 года в Haas не стали продлевать контракт с Кевином Магнуссеном, он думал, что навсегда расстался с Формулой 1, но так складывались обстоятельства, что команде вновь пришлось обратиться к датчанину, и надо полагать, сейчас об этом никто не жалеет.

После первых семи этапов сезона на счету Кевина 15 очков, и теперь у него совершенно иной настрой по сравнению с тем, что было в своё время: «У меня уже не такие настроения, как во время моего первого периода в Формуле 1. Я просто очень спокойно ко всему отношусь. Безусловно, сейчас всё по-другому.

Думаю, во многом благодаря тому, что я стал отцом. По-моему, это самое важное событие в моей жизни, самое замечательное, что когда-либо со мной происходило.

Можно сказать, что на какое-то время я забыл о Формуле 1. Меня наполняли счастье и радость, связанные с этим новым опытом, и я начал забывать о прошлом. Кроме того, я отлично проводил время в США, продолжал выступать в гонках, но когда появился шанс вернуться, я подумал, что это здорово!»

Сейчас Кевину доставляет огромное удовольствие гулять по паддоку с маленькой дочкой Лаурой на плечах или сажать её в кокпит машины Haas. По его словам, это оказывает позитивное влияние и на его работу: «Очень приятно, что я могу совмещать эти два самых важных дела в моей жизни. Раньше в ней была только Формула 1, а теперь я стал отцом, и раньше эти два дела никак не пересекались.

Но сейчас я знаю, что могу воспринимать их одновременно, когда вижу Лауру в этой машине. Раньше я возвращался домой после гонок, особенно после тяжёлой гонки, и продолжал обо всём этом думать, мне никак не удавалось выбросить это из головы. А сейчас я легко отключаюсь от Формулы 1. Дома меня ждёт ребёнок, и дочка совершенно естественно переключает всё моё внимание на себя».

Магнуссен не первый раз возвращается в Формулу 1: он дебютировал в чемпионате в 2014 году в составе McLaren, потом оказался на скамейке запасных, но в 2016-м подписал контракт с Renault, а в 2017-м перешёл в Haas, где провёл четыре полных сезона. И вот теперь он вновь сотрудничает с американской командой, подписав с ней двухлетний контракт.

«У меня нет каких-то особых ожиданий, мне просто нравится дело, которым я занимаюсь, и мне интересно посмотреть, что готовит будущее, – рассказал Кевин в интервью The Race. – Конечно, я бы хотел стать чемпионом мира. Кто же этого не хочет? Я об этом мечтаю с детства, но в прошлом году с мечтой пришлось расстаться. Сделать это было нетрудно, потому что надо было двигаться дальше.

Но мне не хватало Формулы 1, я скучал по этим машинам, по соперничеству с лучшими гонщиками мира, по выступлениям на лучших трассах. Это главное, чего мне не хватало, и теперь, когда я вернулся, я всё воспринимаю по-новому.

Многим ли удаётся попасть в Формулу 1? Добиться этого очень сложно. Астронавтов намного больше, чем гонщиков Формулы 1. А мне удалось сюда пробиться, хотя я никогда этим не гордился, не ценил то, чего мне удалось добиться. Я не чувствовал, что это какие-то особые достижения. Но когда я ушёл из чемпионата и взглянул на Формулу 1 со стороны, то начал о многом задумываться. И осознал, что она значила для меня намного больше, чем я полагал.

Но если раньше всё это на меня слишком сильно давило, то теперь у меня более ровное отношение. Я чувствую, что могу пилотировать более естественно и свободно – именно потому, что теперь иначе воспринимаю Формулу 1».

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё