Aston Martin не блистала, но это мало о чём говорит

Себастьян Феттель за рулём Aston Martin AMR22 на тестах в Бахрейне, фото XPB

Беглый взгляд на итоги тестов в Бахрейне наводит на определённые размышления: либо в Aston Martin скрывают истинный темп, либо у этой команды большие проблемы.

Свой лучший круг Себастьян Феттель проехал на 2,1 секунды медленнее, чем Макс Ферстаппен, показавший лучшее время тестов. В итоге команда из Сильверстоуна оказалась на 9-й, предпоследней строчке.

При этом отработала она вполне продуктивно, за все три дня в Бахрейне особых технических проблем у неё не было, и если верить Феттелю, в Aston Martin не стремились показать хорошее время на круге, поскольку на тестах это всё равно ничего не значит, но старались как можно лучше понять особенности поведения новой машины.

С одной стороны, примерно то же самое говорят и в других командах, с другой, можно вспомнить, что и в предыдущие годы Force India/Racing Point/Aston Martin F1 на тестах не привлекала к себе внимания. А скоростные возможности их машины проявлялись уже позже, по ходу гонок, когда это было действительно важно.

Но как будет на этот раз?

«Это были самые сложные шесть дней тестов, в которых я когда-либо участвовал, – цитирует Тома Маккалоу, технического директора команды, издание The Race. – Вы должны найти правильные настройки машины, понять её, должны попытаться раскрыть её потенциал, бороться с таким нежелательным явлением, как раскачка на высоких скоростях, кроме того, надо проверить AMR22 на длинных сериях кругов с высокой топливной нагрузкой, выяснить, сколь велика степень деградации резины.

Понятно, что в Барселоне было очень холодно, а в Бахрейне очень жарко, к тому же там уникальная, очень неровная трасса. В общем, всё это надо учитывать, причём на тестах мы испытывали кое-какие решения с прицелом на Гран При Саудовской Аравии, а также некоторые другие гонки.

Я очень доволен, что мы справились со всеми основными пунктами тестовой программы, что машина реагирует и ведёт себя на трассе так, как мы и предполагали. За километражем мы тоже не гнались, важнее было выполнить все пункты программы».

По словам Маккалоу, работу на трассе существенно осложняла ветреная погода: «Иногда дул попутный ветер, иногда встречный, его направление каждый день менялось, а скорость достигала 25-30 км/ч. Ветер сильно влияет на поведение машины, и по ходу работы мы старались не сбиваться и всё-таки разобраться с машиной.

Мы всегда сообщаем гонщикам о ветре, они понимают, как он влияет, но этот фактор сильно влияет на показатели, когда мы проверяем настройки, когда работаем с резиной или испытываем элементы аэродинамики. Поэтому, когда вы получаете данные о поведении машины или резины, надо всегда учитывать этот фактор».

Впрочем, при всех сложностях, о которых говорит Маккалоу, он всё-таки доволен тем, как команда отработала на тестах. Что же касается скоростных возможностей AMR22, то некоторое представление о них можно получить, проанализировав длинную серию кругов, которую Феттель проехал в субботу.

Его темп был выше, чем у гонщиков других команд середины пелотона. После чего четырёхкратный чемпион мира подытожил: «Всё не так плохо. Трудности есть, но они связаны с тем, что пилотировать эти машины надо по-другому, в основном из-за того, что они такие тяжёлые. Ты чувствуешь эту массу, и они ведут себя на трассе немного лениво. У всех, с кем я говорил, такие же впечатления.

В следующий уик-энд увидим, как мы выглядим на фоне остальных, но похоже, что мы входим в довольно большую группу команд. Надеемся, что мы её возглавим!..»

Судя по результатам прохождения кругов, показанным Aston Martin на тестах, вероятность того, о чём говорит Себастьян, невелика. Но если вспомнить историю участия команды в предсезонных тестах, этим результатам действительно не стоит придавать особого значения.

Текст: . Источник: The Race
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195