Пермейн: Надеюсь, мы пройдём в финал квалификации

Ален Пермейн, главный гоночный инженер Alpine F1, фото XPB

В Alpine F1 считают, что в целом тестовый период прошёл нормально, и на этой стадии подготовки к сезону есть основания для определённого оптимизма.

«В первый день тестов в Бахрейне мы не смогли войти в нужный рабочий ритм, но два последующих дня сложились неплохо, – приводит испанская газета AS слова Алана Пермейна, главного гоночного инженера команды. – Особенно заметного прогресса в работе с настройками нам удалось добиться в субботу, и это позволило взять под контроль раскачку машины на высоких скоростях.

Мы знаем, почему возникает это явление и как его остановить. Знаем, как оно влияет на скорость. Если приглядеться к другим машинам, то в каких-то обстоятельствах ему подвержена и Ferrari. Мы экспериментировали с настройками подвески, с углами регулировки колёс, проверяли эффективность слипстрима и т.д. В целом картина уже намного лучше.

Скоростью мы довольны, особых причин для тревог не было. Хотя не уверен, что нам верят, когда мы об этом говорим. Какова расстановка сил, я пока не знаю, но точно могу сказать, что у нас всё в порядке.

В субботу Алонсо не было на 100% комфортно за рулём, он хочет ехать ещё быстрее и чувствует, что именно с машиной не так. Но и он, разумеется, уже намного больше доволен. В заключительный день тестов Фернандо в основном работал на длинных сериях кругов, но когда на его машину поставили резину состава C3, он сразу почувствовал, что скорость у A522 есть.

Он даже сказал: "Ого, быстрая машина!" При этом топливная нагрузка не была минимальной, как для квалификации, но бензина в баке было немного. Хотя когда вы адаптируетесь к этому уровню сцепления и начинаете работать над скоростью, выявляются новые проблемы. Я бы не сказал, что наши гонщики в восторге от машины и собираются завоевать поул, но надеюсь, что они смогут пройти в финал квалификации.

К Гран При Бахрейна мы готовим ряд новинок, прежде всего будет модернизировано днище машины. Более масштабный комплекс обновлений планируем представить на четвёртом или на пятом этапе сезона (либо в Майами, либо в Барселоне). Но я уверен, что какие-то обновления будут появляться в каждый гоночный уик-энд».

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179