Пермейн: Надеюсь, мы пройдём в финал квалификации

Ален Пермейн, главный гоночный инженер Alpine F1, фото XPB

В Alpine F1 считают, что в целом тестовый период прошёл нормально, и на этой стадии подготовки к сезону есть основания для определённого оптимизма.

«В первый день тестов в Бахрейне мы не смогли войти в нужный рабочий ритм, но два последующих дня сложились неплохо, – приводит испанская газета AS слова Алана Пермейна, главного гоночного инженера команды. – Особенно заметного прогресса в работе с настройками нам удалось добиться в субботу, и это позволило взять под контроль раскачку машины на высоких скоростях.

Мы знаем, почему возникает это явление и как его остановить. Знаем, как оно влияет на скорость. Если приглядеться к другим машинам, то в каких-то обстоятельствах ему подвержена и Ferrari. Мы экспериментировали с настройками подвески, с углами регулировки колёс, проверяли эффективность слипстрима и т.д. В целом картина уже намного лучше.

Скоростью мы довольны, особых причин для тревог не было. Хотя не уверен, что нам верят, когда мы об этом говорим. Какова расстановка сил, я пока не знаю, но точно могу сказать, что у нас всё в порядке.

В субботу Алонсо не было на 100% комфортно за рулём, он хочет ехать ещё быстрее и чувствует, что именно с машиной не так. Но и он, разумеется, уже намного больше доволен. В заключительный день тестов Фернандо в основном работал на длинных сериях кругов, но когда на его машину поставили резину состава C3, он сразу почувствовал, что скорость у A522 есть.

Он даже сказал: "Ого, быстрая машина!" При этом топливная нагрузка не была минимальной, как для квалификации, но бензина в баке было немного. Хотя когда вы адаптируетесь к этому уровню сцепления и начинаете работать над скоростью, выявляются новые проблемы. Я бы не сказал, что наши гонщики в восторге от машины и собираются завоевать поул, но надеюсь, что они смогут пройти в финал квалификации.

К Гран При Бахрейна мы готовим ряд новинок, прежде всего будет модернизировано днище машины. Более масштабный комплекс обновлений планируем представить на четвёртом или на пятом этапе сезона (либо в Майами, либо в Барселоне). Но я уверен, что какие-то обновления будут появляться в каждый гоночный уик-энд».

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё