Хорнер: Моя работа - защищать интересы команды

Кристиан Хорнер

События Гран При Абу-Даби и их последствия стали главной темой для разговоров в межсезонье, но руководитель команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер был готов к тому, что финальная гонка станет весьма противоречивой. Он вспомнил прошлый сезон и их противостояние с руководителем команды Mercedes Тото Вольффом.

«После столь острой конкуренции по ходу сезона обязательно будут какие-нибудь споры, - сказал Кристиан Хорнер, вспоминая события Гран При Абу-Даби. - Тогда мы правильно интерпретировали ситуацию, должным образом отреагировали и получили результат.

Почувствовав вкус побед, вы фактически попадаете в зависимость. Вы хотите повторить это вновь и вновь. Моя работа – всеми силами защищать интересы команды, и если бы я этого не делал, я бы не справился со своей задачей.

Раньше я часто жаловался директору гонки на разные ситуации, но ничего не происходило. Я знал, что в Абу-Даби вторая сторона оказывала на него прессинг, и старался этому противостоять».

Кристиан Хорнер отдал должное Максу Ферстаппену, сохранявшему преданность команде даже во времена доминирования Mercedes: «У Макса были возможности сменить команду, но он верил в наш проект и оставался лоялен. Я думаю, что такая преданность основана на доверии и на отношениях с командой… Он видел нашу целеустремлённость и решимость наших акционеров».

В прошлом году Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен вели жесткую, но довольно честную борьбу, а руководителям их команд Тото Вольффу и Кристиану Хорнеру не всегда удавалось сохранять хладнокровие. Когда между гонщиками произошёл контакт в Гран При Саудовской Аравии, Вольфф сорвался, чем, по мнению Хорнера показал, что теряет контроль над ситуацией.

«Он становился возбуждённым и на глазах у всех потерял контроль над собой, – продолжил Хорнер. – Он никогда прежде не оказывался в такой ситуации, ему никогда не бросали вызов, а наша команда это сделала. Внезапно мы все увидели Тото в другом свете».

Руководитель команды Red Bull Racing уверен, что столь острое соперничество не повлияло на их подготовку к новому сезону: «Появится ли какая-то неожиданная разработка, удастся ли кому-то найти такое решение, до которого мы не додумались? Я абсолютно уверен, что у нас хорошая машина».

Текст: . Источник: Financial Times
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё