Александер Элбон: Я очень хотел вернуться в Формулу 1

Александер Элбон (фото пресс-службы Williams)

В прошлом году у Александера Элбона было несколько вариантов продолжения карьеры, но он хотел вернуться в Формулу 1...

«Я очень хотел вернуться в Формулу 1 и сделал для этого всё что мог, – цитирует Элбона RaceFans. – Сложно поверить, но в прошлом году у меня было больше дел, чем за всё то время, когда я участвовал в гонках. Но я очень хотел вернуться.

Возможность получить место в команде зависит от множества факторов. Но со своей стороны я сделал всё, что мог. У меня был план А – вернуться в Формулу 1, был план АА – получить место в Williams, а также план B и план С.

Я протестировал машину IndyCar, чтобы оценить её возможности, вёл переговоры с командами Формулы E. Вы всегда стараетесь учитывать все возможности – никогда не знаешь, что произойдет. Ситуация на рынке пилотов непростая, надо рассматривать все варианты.

Итак, план А занимал главное место в моем сердце, и я ставил его намного выше планов В и С. К счастью, к середине прошлого года всё стало складываться так, как мне нужно, и начались переговоры. За это я хотел бы от всей души поблагодарить Кристиана Хорнера и Хельмута Марко, а также Йоста Капито и всех, кто работает в Williams – у нас всё получилось.

В Williams работают отличные люди – они очень мотивированы и хотят показать, на что способны – в этом плане мы с ними похожи. Мы быстро познакомились, и после этого я проводил много времени на базе в Гроуве, так что теперь хорошо знаю гоночную команду. Я много общался со специалистами по аэродинамике и механике.

Команда заметно прибавила в прошлом году, на базе чувствуется воодушевление после таких успехов, и я очень рад, что стал её частью».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 320
2. Д.Расселл 236
3. Л.Хэмилтон 214
4. Ш.Леклер 191
5. Л.Норрис 188
Кубок конструкторов
1. Mercedes 556
2. Ferrari 405
3. McLaren 316