Леклер: Для нас важно третье место в Кубке конструкторов

Шарль Леклер

В четверг в Катаре Шарль Леклер подвёл итоги прошлых гонок и говорил о важности третьего места в Кубке конструкторов...

Шарль Леклер: «В прошлых гонках команда выступила неплохо. Я не сомневался, что на квалификации в Остине отлично проеду быстрый круг, а вот в Мексике и Бразилии у меня и раньше возникали проблемы, поэтому я много тренировался, чтобы выступить лучше.

Я добился неплохого гоночного темпа, но не вполне доволен своим выступлением в квалификации. Постоянно возникали какие-нибудь проблемы, в межсезонье надо поработать с трассами такого типа, чтобы в следующем году быть в отличной форме. Но главное – я хорошо выступил в гонках, чем очень доволен – и с нетерпением жду трёх оставшихся Гран При. Надеюсь, команда сработает идеально, и мы сохраним третье место в Кубке конструкторов.

Если хорошо поработать и избежать серьезных ошибок, у меня появится шанс догнать Ландо Норриса в личном зачёте. Конечно, было бы приятно закончить сезон на пятом месте, но какая разница будет ли это пятое, четвёртое или шестое место? Я стараюсь добиваться максимума от машины и использовать любой шанс, но моя жизнь не изменится, если я закончу сезон на шестом месте, а не на пятом. Надеюсь, со следующего года мы снова поборемся за топ-позиции.

На самом деле, мне важнее помочь команде с третьим местом в Кубке конструкторов, чем самому оказаться пятым в личном зачёте. Опередив McLaren, мы покажем, что добились большого прогресса. Я очень рад, что напряжённая работа на базе всё чаще даёт позитивные результаты. Для нас важно третье место в Кубке конструкторов. Оно всех мотивирует – было бы здорово завоевать его и с отличным настроением готовиться к переменам в регламенте в следующем году.

Лосаил – одна из трасс, к которой я хуже всего подготовился. В этом году очень насыщенный график, я не возвращался в Европу с тех пор, как уехал в США, у меня не было возможности потренироваться на симуляторе. Вчера я впервые проехал по ней на велосипеде, сегодня вечером проеду ещё пару кругов. Кроме того, я смотрел записи с бортовых камер. Но впереди целых три тренировки, у нас много времени, чтобы освоиться. Судя по всему, у нас будет много работы за рулём. Здесь много скоростных поворотов – а они всегда мне нравились, так что с нетерпением жду начала уик-энда».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё