Ямамото: Здорово, что наши усилия дают результаты

Масаши Ямамото

Управляющий директор проекта Honda в Формуле 1 Масаши Ямамото рассказал о планах на оставшуюся часть сезона и на следующий год, когда японский производитель уйдёт из Формулы 1.

Вопрос: Вместе с Максом Ферстаппеном и Red Bull Racing компания Honda ведёт борьбу за титул, но в конце года уйдет из чемпионата. Не слишком ли рано для такого решения, ведь всё стало налаживаться?
Масаши Ямамото: Меня огорчило решение уйти из чемпионата, но мы в гоночном подразделении понимаем, что Honda как автопроизводителю надо сосредоточиться на углеродно-нейтральных технологиях. Этот процесс необходимо ускорить, поэтому и принято такое решение.

Плюс в том, что мы всегда думали об эффективности и в этом году можем бороться за титул. Здорово, что в наш последний год появилась такая возможность. Это показывает, что наши усилия дают результаты.

Вопрос: Сотрудничество Red Bull Racing и Honda скоро подойдёт к концу, но судя по всему, за три года у вас сложились очень тёплые отношения…
Масаши Ямамото: Так и есть. У нас тесные отношения, и мы часто делимся эмоциями с партнёрами. Лично у меня сложились хорошие отношения с Хельмутом Марко, Кристианом Хорнером и Францем Тостом. У нас есть взаимное доверие, и мы полностью уважаем друг друга. Именно поэтому мы продолжим вместе работать в других сферах автоспорта.

Вопрос: Что значит Макс Ферстаппен для Honda?
Масаши Ямамото: Конечно, главное – результаты, но болельщики любят Макса, и у него много поклонников в Японии. Мы в Honda это используем в маркетинге. У нас с Максом очень хорошие отношения.

Вопрос: Из-за хороших отношений с Red Bull Racing вам было сложно принять решение уйти из спорта? Те, кто работает на трассе, хотят продолжать проект в Формуле 1, но стратегию развития выбирают в Японии…
Масаши Ямомото: У нас действительно сложились близкие отношения с командой на трассе – в конце концов, у нас одинаковые цели. Те, кто работает в Сакуре далеки от тех, кто на трассе. Они выбрали другой путь, но понимают наши чувства, а мы уважаем их решение.

Вопрос: В Red Bull продолжат использовать двигатели Honda в 2022 году. Должно быть, вам непривычно смотреть на машины с двигателями, в которые вы вложили столько сил, но на которых не будет названия вашей компании?
Масаши Ямамото: Будет немного странно видеть наши двигатели без нашего логотипа, но, как я сказал, сейчас мы сосредоточены на борьбе за титул в этом сезоне. Следующий год – это следующий год.

Вопрос: В Honda продолжат оказывать техническую поддержку Red Bull в 2022 году. Как это будет происходить?
Масаши Ямамото: С точки зрения Honda, наш проект завершается в конце года. 2022 год – это переходный период для Red Bull, но люди из Honda всё равно будут рядом и готовы помочь. Самое простое объяснение – всё руководство, включая меня, и весь маркетинговый департамент уйдут. Honda как бренд больше не будет присутствовать в чемпионате.

Вопрос: Вы уже определились со своей будущей ролью?
Масаши Ямамото: Нет. В любом случае, сейчас мы сосредоточены на победе в чемпионате. Это наш приоритет. Мы не обсуждаем личные переходы, но я думаю о нескольких вариантах.

Вопрос: Раньше вы говорили, что в следующем году можете приехать на несколько Гран При со своей супругой…
Масаши Ямамото: Да, у меня по-прежнему есть такие планы. Моя жена хотела бы приехать в Монако и во Францию!

Текст: . Источник: Formule 1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё