Себастьян Феттель: Дождь нам может помочь

Себастьян Феттель

Себастьян Феттель не против дождевого уик-энда в Турции – это даст Aston Martin шанс заработать очки...

Себастьян Феттель: «В прошлом году трасса была очень скользкой, мы надеемся, что сейчас таких проблем не будет. Впрочем, тогда было весело. И я не против, если снова пойдёт дождь. В этом году на гонку придут зрители, и им не понравятся переменчивые условия, а нам они могут дать неплохой шанс. Впрочем, мы готовы к любому развитию событий. Мне всегда нравилась эта трасса – много лет назад я дебютировал здесь на тренировке, а потом победил. Я рад, что мы сюда вернулись.

Не могу сказать, что после летнего перерыва Aston Martin сдала позиции – просто нам не всегда удавалось использовать свои шансы. Когда везло по-крупному, мы были готовы этим воспользоваться и зарабатывали много очков. Но когда появлялась возможность подняться на девятое или десятое место, у нас постоянно что-то случалось…

Сейчас мне гораздо комфортнее в машине – я пилотирую с удовольствием. Нам хотелось бы прибавить в скорости и стать конкурентоспособнее, чтобы бороться с AlphaTauri и Alpine. Наше слабое место – квалификация. В гонке мы быстры, но сложно отыграться, когда у всех примерно одинаковый гоночный темп. Впереди ещё несколько гонок, в которых мы сможем добиться успеха – я с нетерпением их жду.

Сейчас сложно сказать, подойдёт ли турецкая трасса нашей машине, ведь в прошлом году была особая ситуация. У нас всё должно быть в порядке, но не стоит ждать чудес, ведь это не городская трасса вроде Баку или Монако, где можно что-то сделать иначе. Посмотрим. Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Если пойдёт дождь – это даст нам шанс.

Календарь из 23 Гран При? Не стоит забывать, что Формула 1 – это группа людей, которые путешествуют по всему миру. В году 52 недели, из них 23 уик-энда – гоночные. И ещё пару месяцев в году мы не можем проводить гонки в большей части стран.

Нужно стремиться к разумной нагрузке. В командах много людей, а гоночный уик-энд не ограничивается субботой и воскресеньем. Я думаю, что среди всех членов команды нам, гонщикам, ещё повезло. Календарь нужно составлять так, чтобы остальные сотрудники команды – механики, инженеры, персонал команды – тоже могли вести нормальный образ жизни. У большинства из них есть семьи и дети, с которыми они тоже хотят проводить время».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё