Алонсо: Для разных людей существуют разные правила

Фернандо Алонсо вместе с инженерами Alpine F1 на турецкой трассе

В Сочи Фернандо Алонсо дважды выехал за пределы трассы во втором повороте: сначала на формировочном круге, а затем на первом круге гонки. Многие обратили на это внимание в социальных сетях, но в FIA не стали расследовать инцидент, посчитав, что испанец тогда не получил никакого преимущества. На пресс-конференции в Стамбуле он прокомментировал ту ситуацию.

Фернандо Алонсо: «Мне было интересно, какие вопросы мне будут задавать в этот уик-энд. Хотелось подтвердить предположение, что когда я что-то делаю, это воспринимается как-то иначе и имеет другие последствия. Теперь, возможно, в Сочи изменят зоны вылета в нескольких первых поворотах.

В большинстве гонок в этом году я выглядел идиотом, когда меня многие обгоняли за пределами трассы. Так было в нескольких первых гонках, даже в Австрии. Я помню, что так было в обеих гонках на Red Bull Ring, но затем ничего не происходило, и никому никаких вопросов не задавали. Но после этапа в Сочи мне задали такой вопрос.

Это многое подтверждает: прежде всего, что для разных людей существуют разные правила, ведь после гонки разным гонщикам задают разные вопросы. Посмотрим, кто следующий пересечёт белую черту на въезде на пит-лейн. Посмотрим, какой национальности он будет и какой штраф получит».

В данном случае Алонсо имеет в виду, что в Сочи на залитой дождём трассе гонщик McLaren Ландо Норрис пересёк белую линию, отделяющую въезд на пит-лейн, но не был за это оштрафован. Также испанский гонщик Alpine F1 говорил об ожиданиях от уик-энда в Истанбул-парке: «Я не выступал в Турции с 2011 года, и кажется, что это было очень давно, но до прошлого года все были в такой же ситуации, что и я сейчас. Я рад вернуться в Стамбул – мне здесь нравится, и эта трасса довольно интересная и сложная.

Судя по всему, в прошлом году здесь были проблемы со сцеплением из-за нового асфальта. Тогда я не был в Истанбул-парке, а на прогулке по трассе даже команде сложно понять, в какой мере изменилась ситуация. Посмотрим, что нас ждёт завтра. Я не знаю, проводились ли здесь гонки за минувший год. Но в 2020-м всё было настолько плохо, что ситуация, по-моему, не могла не измениться в лучшую сторону».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё