На автодроме Игора Драйв началась модернизация трассы

Автодром Игора Драйв, фото пресс-службы автодрома

В конце июня организаторы чемпионата мира официально подтвердили, что Гран При России с 2023 года будет проходить на новом автодроме «Игора Драйв», что в 54 км от Санкт-Петербурга.

Директор гонок FIA Майкл Маси, комментируя тогда эту новость, сказал: «Гонка там должна пройти в 2023 году, и до этого предстоит выполнить определённые работы, но мы действуем совместно с мотофедерацией FIM, поскольку у трассы есть сертификация от этой организации тоже, и с руководством автодрома. Предстоит решить такие вопросы, как увеличение числа боксов, изменение нескольких зон вылета, некоторых поребриков – словом, ничего необычного».

Сегодня пресс-служба автодрома сообщила, что с 16 августа трасса закрывается на модернизацию. В документе, этому посвящённом, Формула 1 не упоминается, но говорится, что «изменения значительно расширят возможности комплекса». Сейчас длина трассы составляет 4086 м.

Цитируем пресс-релиз: «В новой конфигурации к длине трека добавится 1 километр. Главная трасса автодрома станет еще более скоростной и привлекательной для любителей и профессионалов мира авто- и мотоспорта. Существующая конфигурация, с полюбившимися многим 13 и 14 поворотами, также сохранится… Дополнительный километр трека — часть запланированных улучшений».

Также сообщается, что модернизация основной шоссейно-кольцевой трассы не повлияет на работу других подразделений автодрома, расположенного на Карельском перешейке. До конца сезона на других трассах комплекса запланировано несколько соревнований, в том числе 3-й этап Кубка Санкт-Петербурга по ралли-кроссу и гонки чемпионата России по мотокроссу.

Текст: . Источник: пресс-служба Игора Драйв
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё