В Williams с оптимизмом ждут домашний Гран При

В Williams с оптимизмом ждут домашний Гран При в Сильверстоуне, который в этом году пройдёт при аншлаге…

Дэйв Робсон, главный гоночный инженер: «Гонка в Сильверстоуне – одна из ключевых в сезоне Формулы 1, это главное событие британского автоспортивного лета. В этом году уик-энд пройдёт в экспериментальном формате с квалификацией в пятницу вечером и субботним спринтом перед воскресным Гран При.

Нам придётся серьёзно скорректировать подход, но поможет опыт прошлогоднего Гран При Эмилии-Романьи в Имоле, где тоже были только две тренировки.

По сравнению с прошлым годом трасса почти не изменилась, мы ее хорошо знаем, но из-за нового формата уик-энда каждая команда получит на один комплект шин меньше, чем обычно, да и составы будут распределены иначе. В Pirelli выбрали самые жесткие шины, которые должны хорошо сработать в сложных условиях Сильверстоуна».

Джордж Расселл: «С нетерпением жду Гран При на домашней трассе в присутствии множества болельщиков – это должно быть невероятно. Нам предстоит найти подход к новому формату уик-энда, нужно максимально эффективно его использовать.

Гран При Великобритании в Сильверстоуне – это всегда великолепный уик-энд на превосходной трассе с огромным числом невероятно страстных болельщиков. Аналогов просто не существует».

Николас Латифи: Я очень рад выступать в Сильверстоуне – это моя любимая трасса. Сочетание быстрых и плавных поворотов делают её идеальной для современных машин Формулы 1 с большой прижимной силой – ощущения от перегрузок просто невероятные.

Предстоящий Гран При – домашний для нашей команды. Я очень рад в нём участвовать, ведь в этом году у меня не было своей домашней гонки. Надеюсь сильно провести этот уик-энд, чтобы впечатления от него были ещё лучше».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 267
2. Д.Расселл 201
3. Л.Хэмилтон 191
4. Л.Норрис 171
5. Ш.Леклер 155
Кубок конструкторов
1. Mercedes 468
2. Ferrari 346
3. McLaren 287