Юки Цунода: Я сразу начну атаковать

Юки Цунода

Юки Цунода с оптимизмом ждёт дебюта в Формуле 1 и собирается атаковать с первой гонки...

Юки Цунода: «Дебютируя в Гран При Бахрейна в этот уик-энд, я сделаю большой шаг вперёд после Формулы 2. В межсезонье я смог пилотировать старые машины Формулы 1, потом участвовал в трёхдневных тестах в Сахире, так что неплохо подготовился к сезону. Надо было многому научиться, освоиться с мощностью силовой установки и эффективностью тормозов, с многочисленными кнопками и переключателями на руле.

На тестах я пытался понять, как машина реагирует на различные изменения, много времени посвятил изучению данных – по-моему, я добился прогресса. Если сравнивать эту машину с прошлогодней – улучшилась управляемость, двигатель стал мощнее. Тесты прошли успешно, но мы только в этот уик-энд узнаем, какое место занимаем по отношению к остальным, ведь на тестах все работают по разным программам.

Я много работал с физической формой и ежедневно тренировался, сосредоточившись на тех областях, где должен прибавить. Любопытно, как пройдёт первая гонка сезона. Я буду атаковать с самого начала, постараюсь как можно больше узнать о возможностях машины и надеюсь, что к середине сезона это мне поможет добиваться высоких результатов.

У меня быстрый и опытный напарник, я хочу как можно больше у него узнать. Я первый японец в Формуле 1 с 2014 года, японские болельщики многого от меня ждут, поэтому постараюсь сделать всё, чтобы они были довольны. Думаю, я готов к этому!»

Текст: . Источник: пресс-служба AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220