Жан Алези: Карлос Сайнс напоминает мне Алена Проста

Жан Алези

Бывший гонщик Формулы 1 Жан Алези надеется, что в Ferrari добьются прогресса с Шарлем Леклером и Карлосом Сайнсом.

Жан Алези: «Я не считаю, что у Ferrari слишком молодые гонщики. Думая о Леклере и Сайнсе, я вспоминаю песню Адриано Челентано "Самая красивая пара в мире" (Siamo la coppia più bella del mondo). Мне нравится и Шарль, и Карлос, ведь за последние несколько лет Сайнс добился огромного прогресса и всё делал верно. У него был непростой путь, но Карлос никогда не жаловался и не привлекал внимания к своим проблемам – он всегда думал только о том, чтобы стабильно добиваться результатов. И у него всё получилось. Я уверен, что он продолжит в том же духе и покажет, на что способен.

Сайнса отличает умение доводить работу до конца. Он из тех, кто постепенно движется к цели и выстраивает уик-энд по нарастающей. Если он занимает пятое место в квалификации в субботу, то можно ждать, что в воскресенье он поборется за подиум. В этом плане он напоминает мне Алена Проста. Какой бы ни была машина, Прост всегда делал следующее: в пятницу и субботу он был почти незаметен и за это время прикидывал, как лучше использовать любой шанс в гонке. Так он добивался максимальных результатов. Сайнс такой же – он постепенно доводит дело до конца.

Не думаю, что Карлос может создать какие-либо проблемы для Шарля, ведь они оба должны думать о прогрессе команды. Поскольку у Леклера уже были сильные напарники, он умеет справляться с прессингом, связанным с внутрикомандной борьбой. Сомневаюсь, что в Ferrari будут гонщики "номер один" и "номер два". Но для Леклера кое-что изменится по сравнению с прошлым годом: он уже не сможет считать оправданием свою молодость. Теперь всё это в прошлом. С другой стороны, у него будет напарник, который почти не ошибается.

Мне кажется, в этом году будет сбалансированная расстановка сил. Возможно, после тестов Mercedes предстоит решить некоторые проблемы, но они всегда доказывали, что умеют это делать. Таким образом, в этом году у Льюиса есть всё, чтобы снова побеждать, даже если у Red Bull Racing неплохие шансы, а Макс Ферстаппен впервые почувствует, что у него всё получается.

Что касается остальных команд, я считаю, что в McLaren добьются прогресса с моторами Mercedes, и в Aston Martin выступят как минимум не хуже, чем в прошлом году Racing Point. Судя по предсезонным тестам, у Ferrari получился более мощный двигатель, и они сделали шаг вперёд. Результаты на круге ни о чём не говорят, но многие с оптимизмом оценивают результаты Alfa Romeo. Однако им будет сложно бороться с McLaren и Aston Martin».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195