Кими Райкконен тренирует мышцы шеи

Кими Райкконен и его специальный станок для тренировки мышц шеи, фото из Instagram гонщика

Последние недели перед тестами – это период самых интенсивных тренировок, ведь к началу сезона гонщики должны выйти на пик физической формы. И едва ли не активнее всего им приходится качать мышцы шеи, поскольку в кокпите машины Формулы 1 именно на них приходятся высокие и весьма специфические нагрузки, воспроизвести которые в тренажёрном зале не так просто.

Каждый гонщик приспосабливается по-своему, например, дома у Кими Райкконена есть специальная система, позволяющая тренировать шею, о чём финский гонщик Alfa Romeo рассказал в Instagram.

Выглядит тренажёр впечатляюще. Можно заметить, что он довольно сложный по конструкции и позволяет дозировать нагрузку, чтобы работать с мышцами левой и правой сторон шеи.

Также бросается в глаза, что Кими тренируется в шлеме непривычной расцветки, однако гонщик поспешил успокоить своих многочисленных болельщиков: «Нет, это не новый дизайн моего шлема».

На самом деле, для работы на этом специфическом станке Райкконен и его тренер Марк Арнелл приспособили один из старых шлемов финна времён McLaren.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220