Роберт Кубица хотел бы перейти в гонки на выносливость

Роберт Кубица за рулём спортпрототипа Oreca LMP2 датской команды High Class Racing, фото из Twitter Alfa Romeo

В 2021 году Роберт Кубица продолжит выполнять обязанности резервного пилота Alfa Romeo, но не исключает, что найдёт для себя ещё какое-то занятие – вероятнее всего, это будут гонки на выносливость, хотя он ещё не в полной мере определился с планами.

В минувшем сезоне поляк провёл пять пятничных тренировок, заменяя гонщиков основного состава команды из Хинвила, а также 15 декабря работал на тестах в Абу-Даби, где показал 4-е время, уступив только Фернандо Алонсо и двум гонщикам Mercedes – Нику де Врису и Стоффелю Вандорну.

Роберт Кубица: «Я по-прежнему сотрудничаю с Alfa Romeo, это факт, так что работа у меня уже есть. Если вспомнить, что в 2020-м творилось из-за пандемии, то понятно, что в том сезоне было непросто сочетать две работы и в равной мере сосредоточиться на обеих».

Речь о том, что в прошлом году параллельно с работой в Формуле 1 он ещё и выступал в серии DTM, однако в этом кузовном чемпионате происходят реформы, и начиная с предстоящего сезона там используются машины класса GT3, что Роберта не очень привлекает.

«Гонки GT3 по-своему хороши, но там совершенно другой стиль пилотирования, – пояснил он. – В Alfa Romeo у меня роль резервного гонщика, а иногда я работаю и на тестах. Если моя задача пилотировать машину Формулы 1, то времени на адаптацию к другому классу слишком мало.

Каждые два-три месяца я сажусь за руль на тренировках или работаю полдня на тестах, поэтому должен как можно быстрее освоиться за рулём машины, чтобы предоставить инженерам команды ценную информацию. Если при этом выступать в GT, тогда пришлось бы слишком часто перестраиваться».

Скорее Кубица готов посвятить свободное от работы в Alfa Romeo время выступлениям в гонках на выносливость в классе LMP2. Уже в этот уик-энд он дебютировал в «24 часах Дайтоны», хотя его экипаж довольно рано сошёл с дистанции из-за технических проблем.

«Если будет шанс выступать в гонках на выносливость, то, конечно, мне бы хотелось этим заняться, – подтвердил он. – Небольшой опыт у меня уже есть, и сейчас моей главной целью является категория LMP2».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179