Компанию Aston Martin может приобрести концерн BYD?

Известный британский журналист Джо Савар рассуждает о непростом финансовом положении компании Aston Martin, хотя прямого отношения к команде Формулы 1 это не имеет, поскольку это разные юридические лица.

Стоимость акций Aston Martin на бирже продолжает снижаться: пару лет назад они оценивались в 19 фунтов стерлингов, под конец 2019 года – уже 10, а сейчас – только 1,85. Хотя капитализация компании по-прежнему превышает 2 миллиарда фунтов, при этом у неё серьёзные долги – порядка 1,2 миллиарда.

Накануне на страницах китайского делового онлайн-издания East Money появилось предположение, что крупный автомобилестроительный концерн BYD со штаб-квартирой в Шэньчжэне готовится приобрести компанию Aston Martin за 4,1 миллиарда фунтов.

При этом у BYD есть совместное с немецким концерном Daimler предприятие по производству электромобилей премиального класса под брендом Denza, которые продаются только в Китае. Кроме того, в конце октября было объявлено о планах Mercedes-Benz увеличить свою долю в Aston Martin c 2,6 до 20% в рамках расширения технологического сотрудничества между двумя компаниями: на британских спорткарах стоят двигатели штутгартского концерна.

Кстати, конкурирующая с BYD китайская компания Geely в начале прошлого года тоже претендовала на акции Aston Martin, однако в итоге они достались консорциуму инвесторов, организованному Лоуренсом Строллом, которому принадлежит и команда Формулы 1, тогда ещё выступавшая в чемпионате как Racing Point.

Но прошлой осенью британское правительство приняло решение к 2030 году полностью запретить продажи автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, чтобы стимулировать производство электромобилей. Некоторые версии гибридных силовых установок можно будет производить до 2035-го, но затем и они окажутся вне закона. Всё это ставит крест на долгосрочных перспективах развития британской автоиндустрии в её нынешнем виде.

Разумеется, если в не таком уж отдалённом будущем на производство роскошных электромобилей перейдёт и Aston Martin, целесообразность продолжения программы в Формуле 1 будет под вопросом.

Впрочем, на высокоэффективные гибридные силовые установки чемпионат мира перешёл ещё в 2014 году, и с тех пор они становятся всё совершеннее. Нет никаких сомнений, что в двигателях нового поколения, которые должны появиться к 2026 году или даже раньше, тоже будут использоваться гибридные технологии. И уже звучат смелые прогнозы о том, что лет через пятнадцать Формула 1 может стать полностью электрической. Но пока это лишь долгосрочные прогнозы, а что касается ближайших перспектив и ситуации, в которой находится Aston Martin, то ещё не факт, что версия китайского издания East Money соответствует действительности.

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195