Организаторы Гран При Турции оштрафованы на пять миллионов долларов

Рассмотрев протест национальной Кипрской автомобильной федерации по поводу инцидента, произошедшего на подиуме Гран При Турции, Всемирный Совет FIA, собравшийся сегодня на внеочередную встречу в Париже, решил оштрафовать организаторов гонки на 5 миллионов долларов. Турция вполне могла лишиться национального Гран При, но к трассе претензий нет (как в случае с Хересом), проштрафились организаторы, и сегодня Всемирный Совет назвал сумму этого штрафа.

Самый большой штраф в истории автоспорта стал следствием приглашения на церемонию награждения Мехмета Али Талата, который был представлен, как президент Турецкой республики Северного Кипра. Республика эта никем, кроме Турции не признана и автомобильная федерация Кипра отправила соответствующий протест по этому поводу, который был удовлетворен.

До сих пор максимальной суммой штрафа был миллион долларов, столько должны были перечислить в кассу FIA представители Ferrari за нарушение Михаэлем Шумахером и Рубенсом Баррикелло процедуры подиума в Гран При Австрии '02, правда тогда половину суммы простили. Такое же наказание понесли организаторы Гран При Венгрии за выход на трассу болельщиков в 1998-м, но 75% суммы объявили условным наказанием - ее нужно было бы выплатить в случае повторения инцидента в течении двух лет. Миллион заплатил корейский автопроизводитель Hyundai за отказ от участия в четырех первых этапах раллийного чемпионата в 2004-м.

Меньшие штрафы накладывались чаще: $500,000 заплатил Benetton в 1994, когда Михаэль Шумахер игнорировал черный флаг в Сильверстоуне. Benetton и Williams заплатили по $200,000 за использование нелегитимного топлива в Бразилии'95. На сто тысяч пополнили кассу McLaren и Benetton после Имолы'94, Айртон Сенна выплатил сотню из бюджета McLaren за опасную езду в Японии'90, столько же выплатили организаторы Гран При Бразилии'00 за нарушение норм безопасности на трассе.

McLaren еще дважды платила FIA по 50 тысяч - после Гран При Австрии'00 за отсутствие пломбы на моторе Мики Хаккинена и за проблему с заправочной машиной в Бельгии'97. Полтинник стоила Ferrari сломанная механиками дверь в Эшториле'94.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё