В Honda объявили об уходе из Формулы 1

Логотипы Honda и Red Bull

Командам Red Bull Racing и AlphaTauri придётся искать нового поставщика двигателей после следующего сезона. Компания Honda, поставщик силовых установок для этих команд, объявила об уходе из Формулы 1 в конце 2021 года.

Комментируя принятое решение, в Honda отметили, что «сейчас автомобильная промышленность переживает период великих преобразований, которые происходят раз в сто лет. В Honda решили стремиться к достижению углеродной нейтральности к концу 2050 года. Эта цель будет достигнута в рамках экологических инициатив Honda, которые являются для компании одним из главных приоритетов в качестве производителя средств передвижения.

Для достижения цели Honda необходимо направить корпоративные ресурсы на исследования и разработку силовых установок будущего и технологий, включая производство автомобилей с топливными элементами и электромобилей, которые лягут в основу безуглеродной среды.

Знания, полученные в Формуле 1 в сферах сокращения расхода топлива и производства эффективных силовых установок, будут использованы для достижения углеродной нейтральности. С этой целью Honda приняла решение завершить выступления в Формуле 1».

В Red Bull Racing и AlphaTauri отметили, что с пониманием относятся к решению партнёров, и поблагодарили Honda за годы сотрудничества.

Текст: . Источник: пресс-служба Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 219
2. Л.Хэмилтон 169
3. Д.Расселл 160
4. Ш.Леклер 138
5. Л.Норрис 128
Кубок конструкторов
1. Mercedes 379
2. Ferrari 307
3. McLaren 220