Mercedes и Honda модернизировали силовые установки

Машина Mercedes W11, подготовленная к Гран При Австрии

Команда Mercedes начинает сезон с модернизированными двигателями; усовершенствования, внесённые в конструкцию силовой установки, направлены на повышение надёжности.

Отмена или перенос всех Гран При, изначально запланированных на период с марта по июль, означает, что в этот уик-энд команды используют первые силовые установки из выделенных им на сезон, и это позволило мотористам Mercedes внести изменения в спецификацию двигателя. Но теперь именно эта «австрийская» спецификация должна использоваться до конца чемпионата.

На предсезонных тестах у силовых установок Mercedes были выявлены некоторые проблемы с надёжностью (у чемпионской команды они были связаны с электрикой, у Williams – с мотор-генератором MGU-K). Зимой мотористы из Бриксуорта смогли добиться значительного прогресса, работая над повышением мощности и эффективности, однако в Барселоне выяснилось, что это сказалось на уровне надёжности.

Если усовершенствования, внесённые в моторы Mercedes к июльскому началу сезона, не направлены на повышение мощности, то в Honda подготовили новую версию своей силовой установки, которая отличается улучшенными характеристиками.

«После отмены гонки в Австралии сотрудники Honda F1 соблюдали правило обязательного перерыва в работе, в течение которого были закрыты базы в Сакуре и Милтон-Кинсе в соответствии с пересмотренным спортивным регламентом Формулы 1, – прокомментировал Тойохару Танабе, технический директор Honda F1. – Однако когда возможность работать была, мы продвигались вперёд, занимаясь доработкой силовых установок.

Соответственно, в Австрии они должны быть более надёжными и эффективными, чем те, что мы привозили в Мельбурн».

В Ferrari не комментировали ситуацию с силовыми установками, но Гюнтер Штайнер, руководитель команды Haas, использующей итальянские моторы, недавно подтвердил, что у них будут те же двигатели, что и в Австралии.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179