Хаккинен: В этом году Боттас может побороться за титул

Мика Хаккинен и Валттери Боттас

Мика Хаккинен входит в команду менеджеров, работающих с Валттери Боттасом, и считает, что в этом году у финского гонщика Mercedes будет возможность выйти из тени Льюиса Хэмилтона и побороться за титул. По мнению двукратного чемпиона мира, его соотечественник сейчас на пике формы, ведь в 2019 году он провёл свой лучший сезон в Формуле 1, завоевав пять поул-позиций и одержав четыре победы, что позволило ему занять второе место в личном зачёте.

«Валттери в отличном положении, выступая за Mercedes. Он очень талантливый гонщик, и я уверен, что сейчас он в лучшей форме, чем когда-либо, – заявил Хаккинен. – Я связываю с ним исключительно высокие ожидания, в этом году он сможет побороться за победу в чемпионате. На протяжении многих лет мы вместе упорно трудились, стараясь, чтобы у Валттери было необходимое для выполнения этой задачи».

В начале сезона Боттас постарается произвести на Mercedes максимально благоприятное впечатление и заявить о своих претензиях на титул, ведь за то, чтобы остаться в чемпионской команде в 2021 году, придётся побороться. Поскольку в Ferrari приняли решение отказаться от услуг Себастьяна Феттеля, четырёхкратный чемпион мира считается одним из возможных кандидатов на место в Mercedes. Кроме того, руководитель немецкой команды Тото Вольфф напомнил, что у них также есть перспективный Джордж Расселл, в настоящее время набирающийся опыта в Williams.

Если же пути Боттаса и Mercedes после этого сезона разойдутся, то в теории он мог бы занять место Даниэля Риккардо в Renault, ведь австралиец уже подписал контракт с McLaren. Немаловажно и то, что руководство французского концерна заверило, что заводская команда Renault в ближайшем будущем останется в Формуле 1.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179