В Williams готовы продать команду

В Williams Racing объявили о расторжении контракта с британской компанией ROKiT, до последнего времени являвшейся титульным партнёром этой команды Формулы 1. Причём только в прошлом июле было объявлено о продлении спонсорского соглашения с трёх до пяти лет. Причины такого решения не объясняются.

Более того, как явствует из опубликованной в пятницу финансовой отчётности компании Williams Grand Prix Holdings PLC за 2019 год и официальных комментариев к ней, команда может быть выставлена на продажу.

Крайне слабые результаты Williams на протяжении двух сезонов привели к снижению призовых выплат от Формулы 1 – они сократились на 35 миллионов фунтов стерлингов. Общие же доходы в прошлом году снизились на 13 млн. фунтов.

Тем не менее, в Williams надеются, что меры по реструктуризации компании, продажа контрольного пакета акций технологического подразделения Williams Advanced Engineering, долгосрочный контракт с Mercedes на поставку двигателей и полученные кредитные средства обеспечат команде «ресурсы для осуществления нового стратегического плана».

Возможная продажа всей компании – один из сценариев, который рассматривается советом директоров Williams. Но не единственный, поскольку также будут делаться попытки привлечь новых инвесторов и акционеров.

«Хотя никакие решения пока не приняты, для того, чтобы переговоры с заинтересованными сторонами стали возможными, компания объявляет о начале формального процесса продажи, – говорится в опубликованном 29 мая заявлении руководства Williams. Конкретных предложений об этом команда не получала, но предварительные переговоры с потенциальными инвесторами уже идут.

Также в заявлении подчёркивается, что бюджет на этот сезон у Williams есть: «Хотя компания столкнулась с рядом трудностей, в настоящее время Williams располагает необходимыми средствами и готова вернуться к гонкам, как только позволит календарь 2020 года».

В предыдущих двух сезонах Williams занимала последнее, 10-е место в Кубке конструкторов.

«Финансовые результаты 2019 года отражают недавнее падение конкурентоспособности команды Формулы 1 и последовавшее снижение доходов от участия в чемпионате, – прокомментировал Майк О’Дрисколл, исполнительный директор Williams. – Предыдущие два сезона были очень тяжёлыми. В последние девять месяцев мы предприняли значительные шаги по реструктуризации команды и укрепили её техническое руководство.

Конечно, сезон 2020 года был прерван из-за пандемии, и это повлияет на наши доходы. Команда также объявляет о разрыве отношений с титульным парнёром, компанией ROKiT, и основным спонсором – ROK Drinks.

Как и многие другие предприятия, мы приняли широкомасштабные меры по смягчению последствий происходящего, в том числе продлили период вынужденных отпусков для большинства сотрудников.

Поскольку этот ужасный глобальный кризис постепенно проходит, все в Williams Racing готовы к старту нового сезона».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179