В McLaren зарплата меньше, но Риккардо заработает больше

Даниэль Риккардо провёл лишь один сезон в Renault и объявил о переходе в McLaren, хотя в этом году ещё будет выступать во французской команде. Французская Sportune раскрывает финансовые детали этой сделки.

По информации издания, выступая за Red Bull Racing на пике успеха в 2018-м Риккардо попросил об увеличении зарплаты до 20 млн. евро за сезон, но получил отказ. Тогда Даниэль назвал такую же сумму Renault, где после паузы попросили об отсрочке. А вот в McLaren согласились заплатить 20 млн. евро, но здесь уже отказал Даниэль – слишком слабо команда провела прошлый сезон.

В последний момент Риккардо получил предложение от Renault, на которое ответил согласием – 20 млн. евро за сезон плюс 5 миллионов, если команда закончит сезон в первой четвёрке, и еще 5 миллионов, если пилот станет чемпионом мира. Но команда заняла только пятое место в Кубке конструкторов.

На зимних тестах в 2020-м потенциал машины не был очевиден, появились опасения, что руководство теперь на стороне француза Эстебана Окона. В апреле в Renault предложили Риккардо обсудить продление контракта с сокращением зарплаты на 30% – и параллельно Зак Браун озвучил условия контракта с McLaren. И Даниэль согласился на переход.

В McLaren Риккардо будет получать меньше, но может заработать больше. При зарплате в 10 млн. евро ему будут доплачивать 40 тысяч за каждое заработанное очко и 1 миллион за победу в гонке. В прошлом году гонщики McLaren заработали 145 очков на двоих, так что заработав половину от этого числа австралиец получит бонусами ещё около 29 миллионов.

Информация неофициальная, но весьма любопытная…

Текст: . Источник: Sportune
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 204
2. Л.Хэмилтон 159
3. Д.Расселл 154
4. Ш.Леклер 126
5. Л.Норрис 103
Кубок конструкторов
1. Mercedes 358
2. Ferrari 285
3. McLaren 195