Экклстоун не верит, что чемпионат состоится

По мнению Берни Экклстоуна, надежд на то, что Формуле 1 удастся провести этот сезон, остаётся всё меньше, и он бы на месте Liberty Media уже объявил бы, что чемпионат отменяется.

«Что бы я сейчас сделал? Думаю, я бы признал, что мы прекращаем все разговоры о проведении гонок в этом году, – сказал бывший глава менеджмента Формулы 1, который сейчас находится на своей ферме в Бразилии. – Это единственное, что можно сделать, причём это будет безопасно для всех, тогда никто не станет заниматься бессмысленными приготовлениями, которые, скорее всего, не понадобятся.

С Олимпиадой пришлось поступить именно так. Разумеется, это печально, но такова ситуация».

Тем не менее руководство Формулы 1 не теряет оптимизма, полагая, что сезон удастся провести, сократив его до 15-18 гонок, и начаться он может в какой-то момент в течение лета, однако Экклстоун не верит в то, что шансы на это всё ещё остаются.

«Я буду очень-очень удивлён, если им это удастся, – заявил 89-летний британец. – Надеюсь, у них получится. Я действительно на это надеюсь. Можно провести три или четыре гонки в начале следующего года, считая, что они входят в чемпионат-2020. Проблема в том, где их проводить, куда смогут отправиться команды, и захотят ли промоутеры принимать эти гонки. Можно сколько угодно составлять календарь, ведь время на это есть, но проблема в том, как договориться с промоутерами».

Уже отменены или перенесены восемь этапов чемпионата, но подобная угроза нависла и над другими гонками, в том числе и над Гран При Великобритании, запланированном на 19 июля. До конца июня в Соединённом королевстве действует запрет на проведение соревнований по автоспорту, при этом традиционный Фестиваль скорости в Гудвуде, который должен был пройти с 9 по 12 июля, уже отменён.

«Однозначно, гонку в Сильверстоуне проводить невозможно, – полагает Экклстоун. – Её придётся отменять – всё по той же причине. Кто на неё пойдёт? Однако происходящее даёт Liberty хорошую возможность взять всё под свой контроль, в том числе промоутеров, и немедленно сократить расходы команд, которым нужно всего примерно 70 сотрудников, а не 700».

Пожалуй, меры, которые предлагает бывший глава менеджмента Формулы 1, пока кажутся избыточными, но перенос части гонок на начало следующего сезона вполне вероятен, и Чейз Кэри уже ведёт об этом переговоры с командами.

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179