Алонсо: DAS - это демонстрация возможностей Mercedes

Фернандо Алонсо

На прошлой неделе команда Mercedes удивила соперников, представив новую оригинальную разработку – систему DAS (Dual Axis Steering, что можно перевести как «двухосевое рулевое управление»). Фернандо Алонсо сомневается, что она даёт заметную прибавку в скорости, но уверен, что действующие чемпионы мира останутся фаворитами и в этом году.

Фернандо Алонсо: «Только в Mercedes знают, как именно система DAS влияет на поведение машины, и какие у неё преимущества. По-моему, она не даёт такой прибавки в скорости, как DRS, аэродинамический воздуховод или другое решение, позволяющее отыграть полсекунды, шесть или четыре десятых.

По-моему, это устройство используется для тонкой настройки шасси. Это скорее демонстрация возможностей команды, она как бы декларирует, что продолжает работать и не расслабляется, даже завоевав титул. Вероятно, это главное, что они хотели сказать с помощью системы DAS.

Полагаю, в этом году Льюис завоюет седьмой титул. Судя по тестам, Mercedes по-прежнему конкурентоспособна. Эта команда снова показала, что у неё огромные возможности в плане доработки машины, и она может добиваться прогресса между сезонами.

В Формуле 1 невозможно строить какие-либо прогнозы, ведь может произойти всё что угодно, но я считаю, что Mercedes начинают сезон фаворитами. Когда у них такая машина, а за рулём Льюис, то они просто должны быть фаворитами».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё