Именем Маркионне в Италии назвали центр просвещения

Джон Элканн на открытии памятной таблички

В итальянском городке Аматриче открыли Istituto Sergio Marchionne – образовательный центр, названный в честь бывшего президента Ferrari, ушедшего из жизни в 2018 году. Аматриче сильно пострадал от землетрясения летом 2016 года и был перестроен при финансовой поддержке Ferrari.

Серджио Маркионне организовал тогда аукцион по продаже 500-го экземпляра суперкара LaFerrari, а собранные 6,5 миллионов евро были переданы властям Аматриче на реконструкцию школы. Переименовать её в честь покойного президента Ferrari, чтобы почтить память человека, сыгравшего ключевую роль в воссоздании здания, предложили его директор и педагоги.

В церемонии открытия памятной доски участвовали представители местных властей и компаний, помогавших восстановить город, в частности президент Ferrari Джон Элканн. Он заявил, что компания продолжит сотрудничать с Институтом имени Серджио Маркионне и предоставит лучшим ученикам возможность пройти практику в Маранелло и ближе познакомиться с работой Ferrari.

Джон Элканн: «Важно не ограничиваться одним проектом – нужно продолжить вовлекать молодых людей из Аматриче в нашу работу. Они хотят получить шанс и добиться своих целей – их должны поддержать люди, которые прислушиваются к их запросам и знают, как помочь им реализовать свой потенциал.

В Ferrari гордятся тем, что могут протянуть им руку помощи и таким образом почтить память Серджио Маркионне».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179