Лео Турини о конфликте поколений в Ferrari

Себастьян Феттель и Шарль Леклер

Итальянский журналист Лео Турини на протяжении полувека пишет о команде Ferrari и отлично разбирается в том, что происходило и происходит в Маранелло. Но даже он не берётся гадать, во что может вылиться конфликт, зреющий внутри Скудерии.

Меня постоянно спрашивают: чем закончится всё то, что сейчас происходит между Себастьяном Феттелем и Шарлем Леклером?!

Что-то будет, это точно, для этого уже сейчас есть все предпосылки. Но согласитесь, если бы машина Ferrari позволяла бороться лишь за позиции во втором или третьем ряду стартового поля, то эта тема интересовала бы только самых ярых болельщиков да экспертов. Следовательно, в зреющей заварухе есть и позитивные моменты, этого нельзя не видеть.

И если откровенно, то у меня нет ответа на этот вопрос, который я слышу отовсюду – из телевизора, по радио, в супермаркете и за бокалом вина в баре.

Предлагаю обратиться к фактам.

Первое. Мы присутствуем при неизбежном конфликте поколений. Леклеру нужно всё и сразу, он имеет полное право об этом мечтать, ведь его карьера только начинается. Он жаждет славы. Феттель уже вошёл в историю Формулы 1 и, вполне вероятно, считает, что его чемпионский потенциал ещё не растрачен. Время работает на Шарля, но Себастьян точно знает, что оно также работает и как бумеранг, если чересчур торопиться.

Второе. Между этими вполне законными, но разнонаправленными устремлениями двух гонщиков находится Ferrari.

Третье. Каждый из них знает, на что способен напарник, но не доверяет ему. О том, с чего всё это началось, можно рассуждать долго, но те, кто на стороне Себастьяна, скажут, что первым начал Шарль, а у болельщиков монегаска явно будет противоположное мнение.

Четвёртое. У обоих есть контракты на 2020 год, и, разумеется, о том, что у кого-то из них будет приоритетный статус, даже речи быть не может, однако Леклер настолько быстр, что это пугает даже Хэмилтона, а про Феттеля и говорить не приходится.

Пятое. Когда в команде два гонщика с чемпионскими амбициями, у руководства Ferrari не получится придерживаться политики «сегодня побеждает один, а в следующей гонке – другой». Феттель и Леклер никогда с этим не согласятся, ни тот, ни другой не похож на Баррикелло, даже на Боттаса не похож.

Думаю, с изложенными фактами все согласятся. А теперь вернёмся к главному вопросу: что делать?

Какое счастье, что я не Маттиа Бинотто!

Как ни тривиально, но, видимо, в этой ситуации может помочь только ставка на полную прозрачность. Под прозрачностью я понимаю вот что: в команде Ferrari два гонщика, и если машина позволяет бороться за победы, надо отдавать себе отчёт, что в любом случае выиграть может только один из них, а второму придётся смириться с поражением.

Найджел Мэнселл, когда выступал за Williams, просто чернел от злости, если победа доставалась Нельсону Пике. О том, как реагировал Айртон Сенна, если проигрывал Алену Просту, знают все. Каждый раз, когда Ники Лауда поднимался на вершину подиума, его напарнику по Ferrari, моему ныне покойному другу Клею Регаццони, это причиняло душевную травму.

Не будем строить иллюзий: найти решение будет очень и очень сложно. Болельщики Ferrari обязательно разделятся на два лагеря – собственно, это уже произошло. Разумеется, можно уповать на здравый смысл обоих гонщиков, однако представления о здравом смысле у того, кто несётся на скорости 300 км/ч, в принципе отличаются от моих, ведь я просто журналист, который пишет статьи.

В общем, пожалуй, я потуже пристегнусь ремнями безопасности. Всё-таки как хорошо, что я не Бинотто.

P.S. Разумеется, все эти рассуждения будут справедливы только в том случае, если Mercedes будет уступать Ferrari в скорости, в том числе в 2020 году, а этого никто не может с уверенностью утверждать.

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё