Изола: В Ф1 не поддержат два обязательных пит-стопа

В Формуле 1 продолжают обсуждать, как сделать гонки более зрелищными. Один из вариантов – увеличить число пит-стопов, заставив команды обязательно использовать в гонке все три состава резины. Руководитель автогоночного подразделения Pirelli Марио Изола признал, что такая идея обсуждалась, но шансы на её принятие минимальны.

Марио Изола: «Дискуссия об этом шла. Мне кажется, что эту идею не одобрят, поскольку введение дополнительного пит-стопа, что неизбежно для использования всех трёх составов, подтолкнёт команды к использованию одинаковой тактики. Поэтому, если цель состоит в том, чтобы стратегии были разными, мы не пойдём в этом направлении.

Обсуждалось также использование только определённых составов на тренировках, чтобы не дать командам возможности собрать достаточно информации и добавить гонке непредсказуемости. Но для команд с молодыми пилотами это обернётся серьёзной потерей.

На такой шаг ещё можно пойти в 2020-м, потому что мы будем использовать шины с хорошо известными всем характеристиками. Но в 2021-м появятся 18-дюймовые шины и абсолютно новые машины, у нас будет очень много неизвестных, так что молодым гонщикам будет нелегко. У нас больше нет или почти нет тестов, и если к тому же не позволять им использовать какие-то составы на свободных заездах, можете представить, насколько тяжело им придётся».

Текст: . Источник: Race Fans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё