Загрязнение атмосферы в Сингапуре вызывает тревогу

Карта состояния атмосферы, опубликованная агенством NEA

Загрязнение атмосферы из-за лесных пожаров на территории Индонезии привело к тому, что к субботе состояние воздуха в Сингапуре ухудшилось до максимального уровня за последние три года. Об этом сегодня, за неделю до гонки Формулы 1, объявило правительство города-государства.

Токсичные дымы, вызванные выжиганием лесов в Индонезии, где таким образом освобождают земли под плантации, каждый год доставляют проблемы соседним странам, но в этом году проблема усугубилась из-за необычно засушливой погоды.

«Сегодня днём в Сингапуре зафиксировано резкое ухудшение состояния атмосферы, – говорится в заявлении Национального агенства (NEA) по охране окружающей среды. – Это связано с влиянием ветров со стороны соседнего региона, приведшим к тому, что дымка с острова Суматра движется к Сингапуру».

В субботу вечером индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) в некоторых районах Сингапура ухудшился до 112 пунктов, а всё, что находится в пределах от 100 до 200 пунктов, считается неблагоприятным для здоровья людей. Местным жителям рекомендовано воздержаться от длительной физической активности за пределами помещений.

NEA предупреждает, что такое состояние атмосферы может сохраниться в ближайшие несколько дней, но пока это не привело к существенным осложнениям жизни города.

Организаторы Гран При Сингапура подчеркнули, что возможность загрязнения атмосферы учтена при составлении плана экстренных мероприятий, составленных на предстоящий гоночный уик-энд.

«Этот план составлен и доработан совместно со всеми заинтересованными сторонами, органами правительства и сообществом Формулы 1, – говорится в заявлении, распространённом промоутерами гонки. – В случае, если дымка будет затруднять видимость, угрожать общественному здоровью или создавать проблемы в работе, организаторы Гран При Сингапура будут тесно взаимодействовать со всеми соответствующими органами прежде чем вынести какие-либо решения, касающиеся соревнований».

В 2015 году индекс загрязнения атмосферы превысил уровень в 300 пунктов, что привело к закрытию школ. В последние два года лесные пожары в Индонезии достигли максимальных масштабов, из-за чего смог в течение недель висел над значительной частью территории Юго-Восточной Азии.

Текст: . Источник: AFP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё