Первая победа Ferrari в Монце с 2010 года

В Ferrari празднуют победу в Монце

Шарль Леклер выиграл Гран При Италии, принеся Ferrari первую победу на домашней трассе с 2010 года. Благодаря этому результату молодой монегаск поднялся на четвёртое место в личном зачёте, опередив Себастьяна Феттеля.

Сам Феттель неудачно провёл гонку, столкнувшись с Лэнсом Строллом во время возвращения на трассу после разворота. Немец получил 10-секундный штраф Stop&Go и финишировал тринадцатым.

Шарль Леклер (1-й): «Если какую гонку и нужно выиграть с Ferrari, то совершенно точно Гран При Италии! Весь этот уик-энд получился просто невероятным, я приехал в Италию после своей дебютной победы в Спа, и то, что мне удалось одержать здесь вторую победу в карьере на глазах у многочисленных болельщиков – это фантастика!

Похоже, в гонке машины Mercedes были немного быстрее, более того, они сражались со мной двумя пилотами. С Валттери они провели пит-стоп значительно позже, с Льюисом сменили шины практически одновременно со мной – нам было трудно противостоять такой тактике, но мы всё же здорово провели гонку и сумели финишировать впереди».

Себастьян Феттель (13-й): «Я недоволен произошедшим, недоволен своим выступлением сегодня. Я хорошо стартовал, но в первом повороте мне некуда было деваться, поэтому я потерял позицию. Мне удалось её вернуть, после чего я стал догонять лидеров.

Потом я потерял контроль над задней частью машины и не смог её поймать. На этом гонка для меня фактически завершилась.

Я не видел Стролла. Я несколько раз пытался вернуться на трассу, не мог тронуться с места. Я не смог выехать в правильном направлении, поэтому не видел его».

Маттиа Бинотто, руководитель команды: «После трудного старта сезона одержать вторую победу подряд – особое достижение, тем более, мы выиграли в Монце, в Италии на глазах наших болельщиков. В общем, мы просто счастливы!

Шарль Леклер сдержал натиск соперников, и прессинг его только раззадоривает. Он очень здорово пилотировал, после летнего перерыва его работа заслуживает всяческих похвал – это было видно по тому, как сегодня он оборонял свою позицию, не допуская ошибок.

Прошло слишком много лет со времени нашей предыдущей победы на этой трассе, но и сегодня гонка проходила в очень острой борьбе – ключевым фактором, пожалуй, стало то, что мы стартовали с поула и удержали лидерство. Я очень-очень доволен, но и очень устал».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё