Сирил Абитебул: Мы учитывали не только скорость Нико

Сирил Абитебул

Накануне в Renault подтвердили контракт Эстебана Окона, отказавшись от услуг Нико Хюлкенберга. В пятницу в Спа руководитель команды Сирил Абитебул объяснил, почему в Renault решили не продолжать сотрудничество с Нико.

Сирил Абитебул: «Нам было сложно принять решение, потому что в команде все любят Нико. Он сыграл важную роль в прогрессе, которого мы достигли. У нас проблемы в этом году, но в прошлом сезоне он сыграл важную роль в том, что команда заняла четвёртое место в Кубке конструкторов. Сам Нико занял седьмое место в личном зачёте – лучший результат, на который мы могли рассчитывать.

Честно говоря, когда вы принимаете подобное решение, то основываетесь не только на чистой скорости, необходимо учитывать и общую динамику. Динамика такова, что нам нужен был рестарт и перезагрузка всей команды. Для этого необходимо было определить среднесрочные и долгосрочные цели, не только на 2020-й, но и 2021-й, какие у нас будут гонщики и так далее.

Мы учли всё это, а также динамику, которую Эстебан, вероятно, даст команде. Он год не выступал, поэтому вполне естественно, что он жаждет гонок – мы учли все эти факторы».

Накануне Нико Хюлкенберг заявил, что одним из факторов подписания контракта с Оконом, могла стать национальность французского гонщика, но Абитебул это опроверг: «Честно говоря, я бы не стал преувеличивать. Его национальность – это плюс, бонус, но никак не фактор принятия решений.

Включение этого фактора в принятие решения означало бы, что мы изменили свои критерии, когда оценивали Эстебана. Это было бы несправедливо и по отношению к Эстебану, и по отношению к Нико, и по отношению к руководству Renault».

Сирил Абитебул добавил, что после перехода в Renault Окон перестанет быть связан с Mercedes: «Он – гонщик Renault, и это очевидно. У Mercedes не будет никаких прав на него на весь срок контракта с нами. Его менеджеры связаны с Mercedes, но ситуация отличается от прошлогодней с Карлосом Сайнсом, когда мы взяли его в аренду у Red Bull. Эстебан будет полноценным гонщиком Renault».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё