Суд в Рио приостановил тендер на строительство трассы

Проект автодрома в Рио (компьютерная графика)

Мы писали о том, что проект переноса Гран При Бразилии из Сан-Паулу в Рио-де-Жанейро вызывает неоднозначную реакцию в автоспортивных кругах страны, в частности с критикой проекта выступил Фелипе Масса.

Кроме того, в бразильской прессе появлялись материалы о коррупционных схемах, связанных с проведением тендера на строительство автодрома в районе Деодоро в западной части города. Теперь у авторов проекта новые проблемы.

По информации газеты Glodo, департамент юстиции Рио-де-Жанейро полностью приостановил процесс тендера на том основании, что до сих пор не была проведена экологическая экспертиза, которая позволила бы оценить влияние строительства на окружающую среду.

Городской суд, реагируя на требования федеральной прокуратуры, изучившей предоставленную документацию, пришёл к выводу, что реализация проекта может нанести ущерб экологии, в частности под угрозой окажутся прибрежные леса.

Тендер был организован муниципалитетом Рио, и в мае было объявлено, что его победителем стала компания Rio Motorpark, хотя других претендентов просто не было. Городские власти уже заявили, что пока не получили решение суда, но как только оно будет получено, они его изучат. А в Rio Motorpark пообещали исправить недоработки, уверяя, что всесторонняя экологическая экспертиза уже начата.

В июне исполнительный директор Формулы 1 Чейз Кэри встречался с президентом Бразилии Жаиром Болсонару, и тот заявил, что Рио примет Гран При в 2021 году с вероятностью 99%.

Текст: . Источник: riotimesonline.br
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё