Лучший результат в сезоне для Red Bull Racing

Макс Ферстаппен

Оба гонщика Red Bull Racing в Барселоне повторили свои лучшие результаты в этом сезоне, заработав 23 очка – лучшее достижение команды в 2019-м...

Макс Ферстаппен (3-й): «Я попытался максимально использовать всё, что у нас есть – и рад сегодняшнему результату. Третье место вполне отражает наш темп в данный момент – здорово, что вновь удалось заработать много очков. Я знал, что в этой гонке у нас хороший шанс побороться с Ferrari, и мы это сделали.

Старт получился суетливым, три машины пытались одновременно проехать первый поворот, так что я решил держаться позади, что в итоге позволило занять выигрышную траекторию на выходе из второго и третьего поворотов. Было критически важно удержать третью позицию в том повороте, поскольку после этого я смог поддерживать свой темп и придерживаться стратегии, которая отлично сработала.

Гонщики Mercedes были вне досягаемости, но мы показываем стабильные результаты и, разумеется, рады подиуму. Все очень мотивированы сократить отставание, и команда кое-что опробует на тестах на следующей неделе, что даст нам лучшее представление о том, в каком направлении продолжать работу».

Пьер Гасли (6-й): «Первый отрезок получился нормальным, хотя в конце не хватало сцепления из-за деградации шин. В переднем антикрыле застрял кусок резины, машина скользила, и на втором отрезке я потерял темп. Я старался атаковать изо всех сил, но не мог ехать в том же темпе, что и Ferrari впереди.

На рестарте после ухода с трассы автомобиля безопасности я пытался обогнать Шарля Леклера, но не смог за ним удержаться. Хорошая борьба, мы даже коснулись в третьем повороте.

Хорошо, что удалось заработать несколько очков. Во вторник начнутся тесты, мы кое-что опробуем и продолжим прессинговать. Я считаю, что у нас хороший потенциал, некоторые из предстоящих трасс должны больше подходить нашей машине».

Кристиан Хорнер, руководитель команды: «Феноменальный первый круг в исполнении Макса, который опередил обоих гонщиков Ferrari во втором и третьем поворотах. Пьер тоже хорошо стартовал. Мы довольно рано решили действовать более агрессивно, перейдя на стратегию двух пит-стопов.

Сегодня Макс ехал стабильно, выжал все из машины, сохранил третью позицию и сдержал Себастьяна в конце гонки после ухода автомобиля безопасности. Пьер сильно провел гонку, хотя на середине дистанции в его переднее антикрыло попал мусор, что повлияло на поведение машины и скорость. Он вновь сильно провел гонку и принес команде важные очки.

Здорово, что мы заработали второй подиум в сезоне. Нам будет чем заняться перед этапом в Монако, где Mercedes вновь станет ориентиром для остальных. Надеюсь, мы продолжим сокращать отставание».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179