Росс Браун об итогах гонки в Баку…

На страницах официального сайта чемпионата спортивный директор Формулы 1 Росс Браун подвёл итоги этапа в Баку…

Росс Браун: «Четыре победных дубля в четырёх первых гонках сезона – ни одной из команд прежде не удавалось этого сделать. Мои поздравления Mercedes – это ещё раз говорит о том, что они не расслабились, не почивают на лаврах. Хорошо справился и Валттери Боттас, одержавший уже две победы и заслуженно лидирующий в чемпионате.

Валттери смог прибавить, чтобы бороться с экстраординарным Льюисом Хэмилтоном. Я хорошо знаю, как непросто гонщикам выступать в одной команде с действительно великим чемпионом, а Льюис – один из лучших, кого мы когда-либо видели. Это может повлиять негативно, заставить гонщика выступать ниже своих возможностей. Выйти из такой ситуации сложно, для этого нужно серьёзно работать над собой, над своей психологией, и Валттери с этим справился. Особенно впечатляют его успехи в квалификации, где Льюис всегда очень хорош.

Болельщики второй раз за сезон назвали Шарля Леклера «гонщиком дня», но как и в Бахрейне молодой монегаск наверняка хотел получить более материальный приз. Авария в восьмом повороте дорого стоила Шарлю, а признание болельщиков стало слабым утешением в конце уик-энда, который мог принести ему как минимум подиум.

Решение выехать во второй части квалификации на шинах Medium было верным. В пятницу выяснилось, что на длинной дистанции на шинах Soft машины Mercedes быстрее. Если бы в финале квалификации Шарлю удалось их опередить – такой шанс был, а в гонке проехать длинный первый отрезок на Medium, он мог побороться за победу.

К сожалению для него, всё сложилось иначе – третий раз в этом году он финишировал пятым. Не уверен, что его сильно порадовало дополнительное очко за лучший круг, но в этот уик-энд он вновь показал себя гонщиком, способным бороться на самом верху.

Нет ничего удивительного в успехе Racing Point. У Серхио Переса всегда всё получалось в Баку, он дважды поднимался здесь на подиум, и хотя на этот раз финишировал только шестым, он отлично провёл гонку, став «лучшим из остальных».

Его напарник Лэнс Стролл зарабатывал очки в каждой из трёх гонок, проведённых в Баку, а в 2017-м поднялся на подиум. Эта команда заслуживает большого уважения, в 2019-м они вновь демонстрируют – важно не сколько вы тратите, а на что. Сейчас у команды более прочная финансовая основа, но инфраструктура осталась прежней – это те же люди, что удивляли нас в прошлые годы. Они и сейчас отлично справляются со своей работой, часто опережая команды с гораздо большим штатом, как Renault и McLaren.

Для Renault начало сезона выдалось непростым. В прошлом году они закончили сезон на четвёртом месте и надеялись добиться большего, ещё больше сократив отставание от тройки лидеров, но после четырёх гонок у них множество сходов и лишь два седьмых места. Они позади не только Alfa Romeo с моторами Ferrari и Racing Point с мотором Mercedes, но и позади McLaren c такой же силовой установкой Renault.

Оба гонщика Renault не чувствуют уверенности в машине, особенно Даниэль Риккардо. Я знаю людей в этой команде, они работают засучив рукава и сделают всё, чтобы сократить отставание. Тогда борьба команд средней группы станет ещё более плотной и интересной».

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179