Автор книги о Кими затрудняется объяснить её успех

Кари Хотакайнен, автор биографии Кими Райкконена, далеко не новичок в писательской профессии и хорошо знает законы книжного рынка, однако даже он затрудняется объяснить рекордные продажи своего произведения и масштабы его успеха у финской аудитории: к Рождеству тиражи вплотную приблизились к 200-тысячному рубежу.

«Безусловно, Кими – феномен, с которым, похоже, мало что сравнится. В современном мире он стал неординарной знаменитостью, хотя никогда не рассказывал о своей жизни, – сказал Хотакайнен. – Если бы он раньше давал интервью на эти темы, интерес к книге никогда не стал бы таким высоким».

По мнению Хотакайнена, Кими довёл до совершенства искусство молчания и при этом оставался органичным персонажем паддока Формулы 1 – именно это отличает его от других суперзвёзд. Ему действительно нет дела до того, что о нём думают другие.

«Сработало и название книги – "Неизвестный Кими Райкконен", при этом Кими лично участвовал в её продвижении всего один день, только когда в августе состоялась её презентация, – рассуждает автор. – Одна из причин таких тиражей в том, что её покупали даже люди, которые обычно книг не читают, в том числе молодёжь. Кроме того, считается, что женщины мало интересуются автоспортом, однако я обратил внимание, что именно они составляли большинство тех, кто на презентации стремился получить автографы».

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё