Ушел из жизни бывший владелец команды Onyx

В возрасте 73-х лет ушел из жизни бывший владелец команды Onyx Grand Prix Жан-Пьер ван Россем. Бельгиец умер после продолжительной болезни в госпитале Брюсселя.

Жан-Пьер ван Россем в 80-е годы прошлого века создал систему Moneytron, способную, по его словам, предсказывать изменение биржевых котировок – и заработал более 800 миллионов долларов. Часть этих денег он вложил в команду Onyx Grand Prix, но все успехи ограничились подиумом Стефана Йохансона в Гран При Португалии 1989 года. Получить конкурентоспособный мотор на следующий сезон не удалось, ван Россем потерял интерес к Формуле 1 и продал свои акции, а команда вскоре обанкротилась.

Вскоре после этого огромная прибыль Moneytron заинтересовала власти. Ван Россем занялся политикой, чтобы получить неприкосновенность от уголовного преследования, и в 1991-м он едва не был избран в парламент Бельгии. Однако уйти от правосудия не удалось, и Ван Россем получил пятилетний срок за мошенничество. После выхода из тюрьмы он написал автобиографию, ставшую бестселлером.

Почти два года назад ван Россем говорил о желании добровольно уйти из жизни. Его сердце перестало биться 13 декабря, но официально смерть подтверждена 14-го.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё