Росс Браун: В Бразилии Льюис точно знал, что нужно делать

Льюис Хэмилтон и Макс Ферстаппен на подиуме Гран При Бразилии

После Гран При Бразилии у многих осталось ощущение, что Льюис Хэмилтон одержал победу лишь благодаря случайному стечению обстоятельств, ведь в гонке уверенно лидировал Макс Ферстаппен, но затем произошло то злополучное столкновение с Эстебаном Оконом. Однако у Росса Брауна, спортивного директора Формулы 1, свой взгляд на ситуацию.

Росс Браун: «Конечно, можно говорить, что Льюис опередил Ферстаппена из-за того, что тот вылетел с трассы. Однако Хэмилтон ехал менее чем в трёх секундах за лидером и был готов воспользоваться любой возможностью, какая только могла появиться. А после этого сделал всё, чтобы удержать голландца позади.

В Бразилии машина Mercedes была не самой быстрой, в том числе в квалификации, ведь если бы Себастьян Феттель избежал ошибок в обеих попытках в финальной сессии, то мог бы выиграть поул. А в гонке парни из Red Bull Racing ехали намного быстрее. Тем не менее, победа досталась Льюису – в основном потому, что он вновь лучше всех справился с задачей.

На обоих отрезках гонки развернулась очень острая борьба. С одной стороны, такое развитие событий было связано с тем, что двигатель на машине Хэмилтона работал нестабильно, что доставляло ему проблемы, с другой, могли не выдержать шины. Но Льюис точно знал, что надо делать, когда именно прибавлять, чтобы побыстрее проехать круг или отдельные сектора. Он всё время регулировал свой темп в зависимости от скорости соперников.

Именно эти качества позволяют ему невероятно успешно выступать в гонках, что мы уже не раз видели в этом году».

Льюис обеспечил себе пятый чемпионский титул ещё в Мексике, а в Бразилии команда Mercedes за один этап до завершения сезона выиграла Кубок конструкторов – прежде всего, благодаря победе Хэмилтона, уже 10-й в 2018 году.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё