Мика Хаккинен о Хэмилтоне, Райкконене и Боттасе

Мика Хаккинен

Двукратный чемпион мира Мика Хаккинен в своей традиционной колонке подвел итоги Гран При Мексики, поздравил Льюиса Хэмилтона с завоеванием пятого титула чемпиона мира и прокомментировал сражение Кими Райкконена и Валттери Боттаса за третье место в личном зачете.

Став чемпионом мира единожды, испытываешь потрясающее чувство, которое становится наградой за многолетнюю напряженную работу гонщика, команды, его менеджмента и тех, кто его поддерживает. Три недели назад в Японии я отпраздновал двадцатилетнюю годовщину своего первого титула. Я прекрасно помню, как мы наслаждались успехом, достигнутым вместе с McLaren-Mercedes в 1998 году. Такое чувство, словно это было вчера.

Я также помню свой второй титул, который выиграл в 1999-м, и тоже в Японии. Во второй раз испытываешь не меньшие эмоции, чем в первый. Во многом второй титул даже лучше, поскольку самое сложное в Формуле 1, или в любом другом профессиональном спорте, год за годом демонстрировать высокие результаты. Стабильность – залог успеха.

Пятый титул Льюиса Хэмилтона – фантастическое достижение, поскольку оно демонстрирует, что он вместе с командой Mercedes нашел правильную формулу, которая позволяет оставаться конкурентоспособным сезон за сезоном. Его увлеченность делом просто потрясает, поскольку не так и просто год за годом выкладываться на 100%, опережать лучших в мире. Это невероятно сложно ментально и физически.

Воскресный Гран При Мексики показал, насколько серьезная задача стояла перед Льюисом и Mercedes. Трасса расположена высоко над уровнем моря, состоит из двух прямых и очень извилистого финального сектора – в таких условиях Mercedes оказалась неконкурентоспособна. Льюис и его напарник Валттери на протяжении гонки только и делали, что следили за износом резины. В тот день их машина была третьей по скорости – они уступили Red Bull Racing и Ferrari. Разумеется, в какой-то момент Льюис сбросил скорость, чтобы просто финишировать и гарантировать себе титул, но все видели, что его шины в плохой форме.

Впереди Макс Ферстаппен контролировал ситуацию от старта до финиша. Учитывая, что его напарник Даниэль Риккардо стартовал с поула, мы вновь убедились, насколько эффективна аэродинамика у Red Bull, и насколько сбалансирована их машина.

Ferrari тоже была конкурентоспособна – Себастьян Феттель сильно провел гонку, боролся с Риккардо, обогнал его и финишировал вторым. Себастьян наверняка подумал о том, что у Mercedes, наконец, выдался плохой уик-энд. Льюис выиграл шесть из семи Гран При между Германией и Японией, но этап в Мексике показал, что на некоторых трассах у них могут быть проблемы. Тем не менее, эти проблемы возникли слишком поздно, чтобы помочь Себастьяну в борьбе за титул.

Если в 2019-м в Ferrari в таком же темпе продолжат модернизацию машины, внесут необходимые коррективы в подход к работе на гонках и в стратегии, а Себастьян вновь сконцентрируется, то в следующем сезоне завоевание пятого титула станет его главной целью. Между тем было приятно видеть, как он лично поздравил Льюиса и команду Mercedes. Это признак великого спортсмена.

Хотя судьба титула в личном зачете решена, две битвы продолжаются: дуэль между Кими и Валттери за третье место и борьба в Кубке конструкторов, в которой Mercedes лидирует с преимуществом в 55 очков.

По всей вероятности, Mercedes выиграет Кубок конструкторов, просто потому, что за две гонки до конца сезона у них солидное преимущество, так что реальный интерес представляет сражение между финнами. Кими и Валттери разделяет всего девять очков, поэтому интересно посмотреть, какой подход они сами, равно как их напарники и руководители команд, будут использовать в Бразилии и Абу-Даби.

На протяжении сезона оба помогали своим напарникам, но теперь, когда нет стратегической необходимости поддерживать Льюиса и Себастьяна, в борьбе за третье место Кими и Валттери приоритеты могут измениться. Будет Льюис помогать Валттери, а Себастьян Кими? Мы этого не узнаем, пока не увидим, как развиваются события в двух заключительных гонках. Самое простое решение для Кими и Валттери – показать, что они сами без всякой помощи могут победить, когда больше никто не ждет, что они будут помогать напарникам.

Успех Кими в Гран При США означает, что у него есть мотивация и психологическое преимущество благодаря победе в этом году, тогда как Валттери проводит сложный сезон, лучшей иллюстрацией которого стал прокол колеса, из-за которого он упустил победу в Азербайджане. Личное сражение Валттери и Кими добавит остроты концовке сезона – посмотрим, кто из финнов станет третьим. Впереди еще много борьбы.

Текст: . Источник: Unibet
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё