Фернандо Алонсо: Мы оказались ближе к призовой десятке

Гран При Мексики. Фернандо Алонсо

В предыдущих трех Гран При гонщикам McLaren не удавалось пройти дальше первой квалификационной сессии, но в Мексике Фернандо Алонсо сумел показать 12-е время. Стоффель Вандорн оказался 17-м, но из-за штрафов соперников будет стартовать с пятнадцатого места.

Фернандо Алонсо (12-й): «Мой решающий быстрый круг не был идеальным, в скоростных поворотах проявлялась избыточная поворачиваемость – в общем, я не вполне доволен попыткой. Я допустил несколько ошибок, что стоило потери пары десятых, и когда команда сообщила, что я квалифицировался 12-м, результат оказался лучше, чем я мог ожидать. Если учесть, что в предыдущих трех Гран При нам не удавалось выйти из первой сессии, такое выступление по-своему приятно – мы оказались ближе к призовой десятке.

Силовая установка Renault здесь работает неплохо и меньше уступает моторам соперников. В пятницу на длинной серии кругов у нас был хороший темп, что добавляет оптимизма на гонку. Воскресный день наверняка пройдет в эмоциональной атмосфере – на автодроме множество болельщиков, которые горячо нас поддерживают!»

Стоффель Вандорн (17-й): «Моя попытка была в целом неплохой, но результаты оказались предельно плотными, досадно не пройти во вторую сессию из-за нескольких сотых. По сравнению с пятницей в более прохладных условиях шины не так быстро теряли эффективность – посмотрим, как всё сложится в воскресенье. Надеюсь, деградация останется важным фактором и повлияет на ситуацию в гонке.

Всегда можно сработать чуть лучше – правда, в условиях высокогорья сложнее добиться прогресса, но ситуация одинакова для всех. В целом, я доволен своим быстрым кругом, на нем я практически выжал из машины максимум. Пожалуй, в этот уик-энд мы чуть ближе к соперникам, чем можно было предполагать, и я надеюсь, в гонке это подтвердится. Если шины будут терять эффективность так же, как в первые дни уик-энда, у нас могут быть шансы.

Правда, для хорошего результата нам явно потребуется везение. В здешних узких поворотах на первых кругах всегда царит неразбериха – помнится, год назад я стартовал последним, но уже на первом круге отыграл восемь мест. Всякое может случиться, постараюсь в воскресенье повторить тот прорыв!»

Жиль де Ферран, спортивный директор: «Думаю, мы можем быть относительно довольны своими результатами в квалификации. Конечно, всегда мечтаешь завоевать весь первый ряд, но можно сказать, что в этот уик-энд мы чуть более конкурентоспособны. Результаты оказались предельно плотными, и сработай мы чуть лучше, вполне могли пробиться в финальную сессию.

С начала уик-энда условия на трассе постоянно менялись, а в гонке ключевым фактором будет эффективность шин. Думаю, с нашими стартовыми позициями и оставшимися комплектами шин мы вправе рассчитывать на успешное выступление».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё