Себастьян Феттель: Проблемы с шинами возникли у всех

Себастьян Феттель

Макс Ферстаппен возглавил протоколы двух тренировок в Мексике, но по мнению Себастьяна Феттеля, такого результата следовало ожидать. Пилот Ferrari показал четвертое время и озадачен проблемами с резиной...

Себастьян Феттель: «На этой трассе меньше всего важна мощность двигателя. Можно было ожидать, что машины Red Bull Racing окажутся очень быстры. Впрочем, не думаю, что сам безупречно проехал быстрый круг – иначе я бы опередил Renault.

В пятницу проблемы с шинами возникли у всех, за исключением, возможно, Red Bull Racing. Всем было сложно добиться эффективной работы шин и сделать так, чтобы машина меньше скользила.

Нам пришлось нелегко. В первой тренировке было любопытно сравнить разные варианты обвеса – мы решили оставить старый. Во второй сессии мы сосредоточились на подготовке к квалификации и гонке. На длинной серии кругов всё неплохо, но на быстром круге возникли сложности: мы не смогли подобрать правильный баланс и раскрыть потенциал шин.

Проблема в отсутствии сцепления – машина много скользит. Когда нет сцепления и недостаточно прижимной силы из-за разреженного воздуха, невозможно заставить резину работать. Именно поэтому здесь столь велика разница в результатах на круге. Если не получается всё сделать верно, то серьезно уступаешь в скорости.

В субботней тренировке нам предстоит разобраться со скоростью на короткой серии кругов, ведь в квалификации у нас всего один быстрый круг. Мне кажется, с HyperSoft должно быть немного проще, но всё равно сложно сохранить нужный баланс с начала до конца круга.

По-моему, всем есть в чем прибавить. Но ключевую роль сыграют шины. Важно вывести резину в рабочий диапазон, тогда можно без проблем отыграть 2, 3 или 5 десятых, а это довольно много».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё