Браун: Стараюсь создать среду, комфортную для гонщиков

Зак Браун (справа) и Ландо Норрис

Зак Браун, исполнительный директор McLaren, считает, что сейчас в его команде работа с гонщиками поставлена лучше, чем в предыдущие годы, и успешное сотрудничество с Фернандо Алонсо это подтверждает.

«Думаю, Алонсо – хороший пример того, как сегодня работает McLaren, – заявил Браун. – Очевидно, что когда Фернандо выступал за эту команду 10 лет назад, отношения не сложились. Зато теперь, хотя позади три неудачных сезона, наверное, все готовы признать, что раньше никогда не видели улыбку на лице Фернандо так часто, как сейчас. Это потому, что мы создаём ему такие условия для работы, при которых она доставляет удовольствие, и он выкладывается на 100%».

В следующем году в McLaren полностью сменится состав: Алонсо объявил о завершении карьеры, и его место займёт другой испанский гонщик – Карлос Сайнс. Также команда приняла решение расстаться со Стоффелем Вандорном, и в 2019-м в ней дебютирует британец Ландо Норрис, которому только в ноябре исполнится 19 лет.

«Думаю, все гонщики – разные. Некоторым очень сложно ответить вашим ожиданиям, у других это получается, когда вы их опекаете, – прокомментировал Браун. – Я стараюсь создать такую среду, в которой было бы комфортно любому гонщику, чтобы они могли работать с максимальной эффективностью. Именно такую среду мы создали для Фернандо и теперь сделаем то же самое для Ландо, которого можно считать не по годам зрелым профессионалом.

Он спокойный по характеру, вы никогда не увидите, как он нервничает или волнуется. Я видел, как он работал на тренировках в Монце – словно задача не отличалась от тех, что он выполнял в Формуле 3. По-моему, по темпераменту он очень подходит для Формулы 1. Не думаю, что он будет пасовать перед трудностями, с которыми рано или поздно столкнётся.

Если посмотреть на такого гонщика, как Шарль Леклер, то в первых гонках сезона у него были проблемы – вероятно из-за того, что слишком высоки были ожидания. Он допускал ошибки, и после двух Гран При начались разговоры, что, может быть, мы его переоценивали? Зато теперь, похоже, он переходит в Ferrari.

Поэтому надо быть осторожным и лучше избегать завышенных ожиданий, не пытаться по результатам первой же тренировки в Австралии делать выводы о том, можно ли считать Норриса новой суперзвездой или нет. Ему нужно дать время на адаптацию. Ему предстоит выступать на незнакомых трассах, вероятно, он не раз разобьёт машину. Но мы должны создать условия для его профессионального роста.

Это одна из причин, по которым мы пригласили Жиля де Феррана – он отвечает за эффективность работы команды и гонщиков. Возможно, исторически в McLaren не лучшим образом обходились с молодыми гонщиками, и мы хотим, чтобы Жиль сделал выводы из тех ошибок, которые, вероятно, мы допускали в прошлом».

Текст: . Источник: RaceFans.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё