Гасли: Уик-энд в Сингапуре отличается особым ритмом

Пьер Гасли и Брендон Хартли

У гонщиков Toro Rosso нет опыта выступлений в Гран При Сингапура, но Пьер Гасли и Брендон Хартли считают, что хорошо подготовились к предстоящему этапу чемпионата.

Пьер Гасли: «Я бывал в Сингапуре в качестве третьего гонщика Red Bull Racing, но этим мой опыт, связанный с предстоящим Гран При, исчерпывается. Но хотя бы я всё видел своими глазами, а это позволило понять, насколько там жаркий и влажный климат, и что такое вечерняя гонка, когда просыпаться приходится днём, а ложиться спать под утро.

Но у меня не было сложностей с тем, чтобы придерживаться европейского времени, и надо просто привыкнуть ездить в условиях искусственного освещения. Сингапурский уик-энд отличается своим особым ритмом, но когда я там был, мне всё понравилось.

Такой климат означает, что нам предстоит самая изнурительная гонка сезона. Хотя я никогда не пилотировал на этой трассе, но, судя по её конфигурации, мне кажется, что она мне должна понравиться: там много поворотов, но можно найти свой определённый ритм.

Мы понимали, что в Спа и Монце у нас будут сложности, но в теории сингапурская трасса должна лучше подойти нашей машине. Хочется поскорее понять, как у нас пойдут дела. Я специально тренировался, стараясь привыкнуть к жаре, много всего надевал и потел, а кроме того, активно посещаю сауну, и подготовка такого рода продолжится до самого начала уик-энда.

Когда я играю в компьютерные игры, то Марина-Бей – одна из моих любимых трасс, и теперь пора познакомиться с ней по-настоящему».

Брендон Хартли: «Сингапур – новая для меня трасса, и я уже предвкушаю встречу с ней. Все гонщики, с кем я разговаривал, уверяют, что предстоящая гонка – самая сложная в физическом плане, отчасти из-за того, что приходится напряжённо работать за рулём по ходу всего круга, отчасти из-за жары и влажности.

Разумеется, мне приходилось много выступать в ночных гонках по ходу карьеры, например, в "24 часах Ле-Мана", но благодаря свету прожекторов особых сложностей не будет, если только не пойдёт дождь.

Исторически наша команда неплохо там выступала, и все в Toro Rosso надеются, что в Сингапуре у нас будет возможность показать высокий результат. На прошлой неделе я знакомился с этой трассой, работая на симуляторе, а это полезно и команде, и гонщику.

На симуляторе Марина-Бей воспроизведена в 3-D с большой точностью, поэтому у меня была возможность выучить каждую кочку, каждый поребрик. Всё это позволяет прикинуть все возможные ориентиры и сразу взяться за работу, как только начнутся пятничные тренировки.

Также работа на симуляторе позволяет команде опробовать разные варианты настроек ещё до начала гоночного уик-энда, чтобы понять, комфортно ли гонщику за рулём машины. Конечно, это не то же самое, что пилотирование на реальной трассе, поскольку на симуляторе нет такого фактора, как жара, и перегрузки тоже ощущаются не столь сильно. Тем не менее, это идеальный способ получить представление о трассе.

Кроме того, я тренировался в условиях жары, чувствую себя хорошо подготовленным физически, а это поможет мне по ходу гонки…»

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё