Жак Вильнёв: Здорово, что Даниэль переходит в Renault

Даниэль Риккардо и Нико Хюлкенберг

На прошлой неделе стало известно о предстоящем переходе Даниэля Риккардо из Red Bull Racing в Renault. Чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв не удивился такому развитию событий и заявил, что австралийский гонщик сделал правильный выбор.

Жак Вильнёв: «Я уже месяц об этом говорю, но никто мне не верит. Все думали, что Риккардо останется в Red Bull Racing, но приходится признать, что переговоры не увенчались успехом.

Здорово, что Даниэль переходит в Renault – это заводская команда, и у неё большие ресурсы. А сотрудничество Red Bull Racing с Honda в следующем году не вызывает доверия. Кроме того, Red Bull Racing – это команда Макса Ферстаппена в том смысле, что всё внимание сосредоточено на голландце. Я считаю, что Пьер Гасли и Карлос Сайнс – лучшие кандидаты на место Даниэля».

Переход Риккардо в Renault может сыграть решающую роль в карьере Нико Хюлкенберга, одного из самых уважаемых, но недооцененных гонщиков своего поколения. За восемь лет в Формуле 1 он провёл 147 Гран При, но на его счету до сих пор нет ни одной победы, и ему принадлежит рекорд по числу гонок без подиума.

Поскольку главный соперник любого гонщика – его напарник, немецкая пресса рассуждает о том, что если Хюлкенберг опередит Риккардо, то сможет укрепить и свою репутацию, и позиции на рынке пилотов. Но если в их поединке лучшим окажется Даниэль, это может означать закат карьеры Нико.

Текст: . Источник: Journal de Montreal / Autoblid
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 179
2. Д.Расселл 154
3. Л.Хэмилтон 147
4. Ш.Леклер 108
5. Л.Норрис 97
Кубок конструкторов
1. Mercedes 333
2. Ferrari 255
3. McLaren 179