Renault Sport F1 оштрафована на 1000 евро

Карлос Сайнс в первой сессии свободных заездов в Сильверстоуне

После первой сессии свободных заездов к стюардам был вызван Карлос Сайнс – возвращаясь в боксы, он проехал с левой стороны от ограничивающего столбика, а не с правой, как того требовала инструкция от дирекции гонки.

Представитель команды объяснил стюардам, что Карлос вынужден был это сделать, так как команда позвала его на пит-лейн в последний момент. А ей пришлось это сделать, потому что когда Карлос замедлился, намереваясь провести тренировку старта, произошёл скачок температуры масла.

В свою очередь, скачок температуры произошёл из-за того, что на машине Сайнса была установлена экспериментальная антенна с датчиком GPS, предназначенная для телевидения. Её расположение оказалось неудачным и мешало охлаждению радиатора.

В FIA приняли во внимание эти объяснения, а также учли тот факт, что фактически Сайнс никому не помешал, так как рядом не было машин. Однако они подчеркнули, что неправильный способ заезда на пит-лейн – потенциально опасное действие, потому наказали команду штрафом в 1000 евро.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё